Чем государство может помочь инновациям?

Это уже второй семинар такого рода, первый состоялся в декабре, и тогда мы встречались с известным инновационным предпринимателем и инвестором, заведующим кафедрой венчурного менеджмента нижегородской Вышки, профессором Эдуардом Фиякселем. На семинаре 20 января продолжилось обсуждение многих вопросов, поднятых в декабре.

Встреча продлилась более двух часов, разговор шел об инновационной инфраструктуре и роли государства в продвижении инноваций. Очень живым и интересным оказалось обсуждение функций университетов в процессе технологического трансфера. Игорь Всеволодович рассказал о дискуссии, развернувшейся в США в 1970-е годы, когда американские университеты стали участвовать в процессах технологического трансфера. После обсуждения стало ясно, чем спин-офф компании американских университетов отличаются от малых инновационных предприятий при вузах в России, и почему у нас «не идет» известный 217-й закон. Горячо обсуждалась проблема отраслевого распределения инновационных старт-апов. В «Ингрии», как оказалось, большинство старт-апов относится к области разработки программного обеспечения, других инновационных технологий очень мало. Проблема заключается как в капиталоемкости «железных» проектов, так и в ментальности российских инноваторов.

Еще одна проблема, которая обсуждалась на семинаре – проблема распределения инновационного потенциала по территории России, создание «Силиконовой долины» в Сколково. По мнению Игоря Рождественского, вероятность повторения успеха «Силиконовой долины» при стартовых условиях, заданных проектом «Сколково», очень мала. Однако сам интерес государства к инновациям – правильное направление развития.

В настоящее время «Ингрия» подписала с Вышкой договор о сотрудничестве. В рамках этого договора студенты нашего вуза смогут принять участие как в регулярных мероприятиях Бизнес-инкубатора, так и в его текущей работе, как «доводчики» проектов старт-апов до стадии коммерциализации. Календарь мероприятий «Ингрии» опубликован на сайте www.ingria-startup.ru, новости бизнес-инкубатора можно также читать в «Твиттере» (@ingriastartup) и в «Живом журнале» (www.ingria-startup.livejournal.com)

Следующий семинар лаборатории состоится в феврале. Следите за нашими мероприятиями на сайте Вышки.