• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Современные технологии на службе государства

Об актуальных тенденциях информатизации государственного и муниципального управления рассказал магистрантам Вышки заместитель председателя Комитета по печати и связям с общественностью Правительства Ленинградской области Валентин Валентинович Сидорин

Сегодня система государственного и муниципального управления предъявляет все новые требования к работе госслужащего. Если раньше для чиновника было достаточным обладать только специальными знаниями, то в современных условиях эффективность его работы зависит от того, в какой степени он обладает компетенциями по применению информационных технологий и использованию инструментов информационно-аналитической деятельности.

7 февраля 2011 г. магистранты 1 курса магистерской программы «Государственное и муниципальное управление» (руководитель проф. А.М. Ходачек ) в очередной раз принимали у себя гостей в рамках открытых семинаров по курсу «Информационно-аналитические технологии государственного и муниципального управления» (преподаватель доц. А.Г. Санина ).
На этот раз приглашенным гостем стал Валентин Валентинович Сидорин, заместитель председателя Комитета по печати и связям с общественностью Правительства Ленинградской области. Он рассказал об информационно-аналитических технологиях, которые использует Правительство. Свое выступление заместитель председателя комитета начал с трактовки понятия «информационно-аналитических технологии», которое отражает взаимосвязь техники (методов, приемов использования) и связи. В рамках реализации целевой программы «Электронная Россия» на федеральном уровне в Ленинградской области была реализована региональная программа «Информатизация Ленинградской области на 2008-2010 гг». На сегодняшний день реализовано множество проектов по внедрению информационных технологий на территории области: проект «Электронная регистратура», получивший в народе название «Самозапись», проект «Информационный портал Государственных услуг» и др. Также развивается система электронного документооборота, за счет которой уменьшаются затраты на хранение документов, а обмен осуществляется за считанные секунды. В связи с внедрением новых технологий взаимосвязь внутри государственной системы становиться проще и дешевле. Так в Ленинградской области в месяц проводится в среднем 10 сеансов видеоконференцсвязи Губернатора с руководителями районных центров, это позволяет оперативно решать вопросы и экономить средства, время на приезде из районов в Петербург.
С точки зрения заместителя председателя Комитета, данные проекты свели к минимуму личное общение граждан с государственными служащими (так, например, сегодня обращения граждан по электронной почте приравнивается к обращению в «бумажном» виде, т.е. требует обязательной регистрации и ответа) – однако самим госслужащим нужно не забывать о том, что не все граждане свободно владеют компьютером и Интернетом. Поэтому в области с 2008 г. действует проект «Народный интернет», который содействует приобщению жителей Ленинградской области к современным средствам электронной коммуникации. На базе «Центра информационных технологий» как учащиеся, так и пожилые люди получают навыки работы с компьютером и интернетом. Валентин Валентинович подчеркнул, что Ленинградская область была пионером в реализации данного проекта.
Последующее обсуждение темы информационно-аналитических технологий в ГиМУ перешло в формат вопросов и ответов. Магистранты задавали вопросы, касающиеся деятельности государственных служащих: аттестации и дистанционного тестирования при прохождении государственной службы, безопасности документооборота. Также вопросы были связанны с выходом высокопоставленных лиц и государственных служащих в социальные сети («Facebook», «ВКонтакте», «Одноклассники», «Живой Журнал») их функциями виртуального руководства, самопрезентации, мониторинга существующей ситуации. Валентин Валентинович отметил, что блог Президента РФ может быть признан очень эффективным, так как каждое электронное обращение фиксируется и на него в установленном порядке дается ответ.
Подводя итог встречи, Валентин Валентинович еще раз подчеркнул, что в современном мире без понимания и применения информационных технологий эффективно управлять государством и обществом невозможно. Использование информационно-аналитического инструментария усиливает возможности применения традиционных методик и моделей системного анализа для исследования социально-экономических и политических процессов, прогнозирования и организации систем управления.