Опыт формирования «Нового государственного управления» в Турции: роль информатизации и технологии
3 февраля 2011 г. в рамках курса «Информационно-аналитические технологии ГиМУ» слушатели магистерской программы «Государственное и муниципальное управление» встретились с Генеральным консулом Турции в Санкт-Петербурге Мехметом Чынаром .


После вступительного доклада Генерального консула семинар перешел в форму неформальной беседы. Вопросы магистрантов касались самых разных тем, начиная от проблем вступления Турции в ЕС, коррупции в государственных органах и способов размещения государственных закупок и заканчивая причинами поступления Мехмета Чынара на государственную службу и положением женщин в Правительстве Турции.
Семинар стал настоящим открытым диалогом двух культур и обменом опытом в области применения информационных технологии для мобилизации и повышения эффективности государственных услуг. Синхронный перевод с турецкого языка блестяще осуществляла Асем Утеева, магистрантка магистерской программы «Государственное и муниципальное управление», благодаря которой языковой барьер не стал препятствием для создания теплой дружеской атмосферы. В заключение встречи Мехмет Чынар пригласил магистрантов в консульство Турции с ответным визитом и высказал надежду на продолжение сотрудничества с Национальным исследовательским университетом – Высшей школой экономики в Санкт-Петербурге.