Нелюбовь к коррупции в День святого Валентина

В НИУ-ВШЭ в Петербурге 14 февраля 2011 года состоялся научный семинар, организованный Студенческим научным обществом отделения прикладной политологии совместно с региональной общественной приемной АНО «Центр антикоррупционных исследований и инициатив «Трансперенси Интернешнл - Р».

С докладом по теме «Электоральная коррупция» выступила студентка 4-го курса отделения прикладной политологии Фролова Алёна, обозначившая имеющиеся в научной литературе подходы к пониманию феномена коррупции, раскрывшая специфику политической коррупции и содержание споров по поводу употребления термина «электоральная коррупция». Доклад А. Фроловой завершился обзором типичных примеров использования административных избирательных технологий.

После состоялась оживленная дискуссия, толчком к которой послужили реплики-размышления профессоров А.Ю. Сунгурова и Г.Л. Тульчинского, суть которых свелась к исследовательским вопросам: а можно ли вообще считать поведение избирателей – носителей клиентелистской политической культуры проявлением коррупции? и насколько оправданно так широко обозначать границы коррупции электоральной? Присутствующие сомневались: не является ли инициирование дискуссии о коррупции отвлечением от чего-то более значимого. Не на все поставленные вопросы удалось ответить, но проявленный участниками (в том числе студентами) интерес к изучению конкретных инструментов противодействия коррупции убедил организаторов в необходимости продолжения диалога.

В заключение семинара желающие смогли прослушать трансляцию прошедшего в Проектно-учебной лаборатории Антикоррупционной политики НИУ-ВШЭ в Москве выступления Владимира Львовича Римского, руководителя отдела социологии фонда «Индем», на тему «Коррупция и межличностное доверие».