• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Моделирование уровня экономической безопасности компании

25 февраля 2011 г. состоялась открытая лекция руководителя одной из аудиторских компаний Санкт-Петербурга - ЗАО «Профессионал-Аудит», практикующего аудитора, канд. экон. наук Коха Владимира Алексеевича.

Лекция на тему «Налоговая оптими-зация и экономическая безопасность современной компании» организована в рамках курса «Экономическая безопасность фи-нансовой деятельности организации», читаемого на магистерской программе «Финансовый менеджмент» (руководитель программы – проф. Разговор по налоговую оптимизацию и связанные с этим для эконо-мической безопасности предприятия риски В. А. Кох, открывший свой ау-диторский бизнес еще в середине 1990-х гг. (а до этого работавший в таких крупных аудиторских фирмах, как ЗАО «МКД», Институт проблем пред-принимательства), начал с анализа динамики налоговой нагрузки на отече-ственный бизнес. По сравнению с 1996-1997 гг., когда суммарное налого-вое бремя на российские компании достигало в отдельных случаях «102 копеек с 1 руб. выручки», за «тучные» докризисные годы (2003-2008 гг.) налоговый пресс государства несколько ослаб (были введены регрессив-ные ставки по НДФЛ, снижен размер НДС, налога на прибыль и т.д.) – бизнесу было предложены «выйти из тени». Часть компаний, поверивших в ответственную позицию государства в сфере налогообложения, пошли на легализацию своей деятельности и теперь горько сожалеют об этом. На-пример, после введения 34%-ной нормы отчислений с фонда оплаты труда в страховые фонды, среди некоторых клиентов аудиторских компаний появился негласный запрос на услугу под названием «Как нам уйти обрат-но в тень?» И вряд ли стоит думать, что этот запрос долго будет оставаться неудовлетворенным.

Таким образом, институциональной предпосылкой склонности биз-неса к налоговой оптимизации является в первую очередь ответственная (либо безответственная) экономическая политика государства.
Вопреки ожиданиям части аудитории лектор не стал подробно останав-ливаться на освещении «секретов мастерства» современных налоговых опти-мизаторов – основные «налоговые схемы» (как «белые», так и не очень) давно известны – это и ведение бизнеса через оффшоры, и расщепление единой ком-пании на фирмы-«упрощенцы», и организация фиктивных расходов, и т. д. Ес-ли же говорить про последние «новинки» в этой сфере, то как практикующий аудитор В.А. Кох напомнил, что период предъявления налоговых претензий составляет три года, и «дела» по некоторым из известных ему «свежих» нало-говых схем еще идут. Судя по вопросам, которые обрушились на лектора из аудитории, большинство из описанных им «схем» не понаслышке знакомы магистрантам программы «Финансовый менеджмент», интерес которых к по-иску легальных либо практически «не выявляемых» схем оптимизации нало-говой нагрузки компании носит не только научно-исследовательский характер. Однако, как заметил лектор, - универсальных рекомендаций здесь нет, и выра-ботка оптимальной налоговой стратегии предприятия невозможна без подроб-ного обследования конкретного налогоплательщика.

Говоря об эффективности судебно-арбитражной защиты прав налого-плательщиков, лектор обратил внимание собравшихся на отсутствие преце-дентного права в России, когда рассмотренное в пользу налогоплательщика одним арбитражным судом дело, в аналогичной же ситуации может быть квалифицировано иным судом совершенно иначе.
В заключение лектор сравнил экономическую безопасность пред-приятия с математической моделью, в которой уровень угрозы экономиче-ской безопасности бизнеса будет функцией, зависящей от ряда параметров. В их числе – величина отклонения показываемой по отчетности рента-бельности компании-налогоплательщика от среднеотраслевых значений, наличие и «сила» административного ресурса, доступного конкретному предприятию, тщательность бухгалтерского оформления хозяйственных операций, профессиональный авторитет и квалификация консультирую-щих налогоплательщика аудиторов и налоговых адвокатов, а также еще целый ряд формализуемых и неформализуемых факторов.