• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Социальные сети, общество и государство

1 марта 2011 г. прошел открытый семинар «Управление vs информация: социальные сети, блоги и их роль в развитии современного общества», гостем которого стал известный российский блогер Fritzmorgen (Олег Макаренко).

На сегодняшний день тема социальных сетей и влияние их на общество и государство стала одной из актуальнейших тем. Многие известные люди (политики, предприниматели, деятели науки и искусства) заводят блоги, преследуя совершенно разные цели: от пиара до реального решения проблем.
1 марта 2011 г. прошел открытый семинар «Управление vs информация: социальные сети, блоги и их роль в развитии современного общества», гостем которого стал известный российский блогер Fritzmorgen (Олег Макаренко). Семинар проходил в рамках курса «Информационно-аналитические технологии государственного и муниципального управления» (преподаватель доц.В начале встречи Олег акцентировал внимание на специфике общения в Livejournal. Он указал, что при обсуждении любой новости в блогах всегда возникает, как минимум, два мнения. На любое сообщения идет обратная связь в форме комментариев. Секреты успеха в блогосфере Олег описал в статьях «Как стать тысячником?» и «Как стать десятитысячником?». Как отметил Fritzmorgen , главное «не то, кто говорит, а то, что говорится», не авторитет блогера, а его манера общения, рассуждения, доказательства, которые он приводит. Одной из тем, которой занимается Fritzmorgen, является ювенальная юстиция. Среди магистрантов эта тема вызвала много суждений и дискуссий: нужна ли ювенальная юстиция? есть ли страна, которую можно взять за образец в этом вопросе?

Олег Макаренко вел семинар в формате живого общения, потому магистранты имели возможность задать вопросы, касающиеся: конфиденциальности и безопасности в сети; этики общения в блогосфере; сетевых технологий управления; блогов чиновников; будущего блогосферы. На каждый из представленных вопросов Олег давал развернутые ответы.

Конфиденциальность и безопасность. Долгое время ведется дискуссия о создании цензуры в Интернете: идея введения интернет-паспортов, предложенная Касперским, а также Лига безопасного Интернета - Кибердружинники, которые «серфингуют в свое удовольствие» и заботятся «о безопасности сети!». Но все эти попытки никак не подкреплены законодательно. Олег подчеркнул, что реальная угроза может возникнуть только тогда, когда блогер в своей критике (часто, используя нецензурную лексику) переходит на конкретные личности (от чего пострадал Олег Кашин).

Этика общения в блогосфере. Сегодня сформировалась блогокультура и своеобразный блогоязык («зафрендить», «забанить» и «засуспендить» и т.д.). Но постепенно так называемый «албанский» язык уступает место грамотной речи. Связано это, в том числе, с тем, что блоги стали вести высокопоставленные лица (Президент и губернаторы), на блогах которых существуют модераторы, автоматически скрывающие нецензурную лексику.

Сетевые технологии управления. Блоги стали настолько популярными, что противоречивая информация, опубликованная на одном из них, может вызвать большой резонанс в обществе и привести к реальным действиям (Египет, Ливан). В то же время, чем больше у блогера друзей («френдов»), тем больше на него начинают воздействовать коммерческие организации для рекламы свой продукции. На вопрос о том, может ли он повлиять на мнения своих читателей, Олег ответил: «Не надо мне верить, я даю лишь направления для мысли».

Блоги чиновников. Дмитрий Медведев на собственном примере продемонстрировал, как нужно вести блог. Он указал, что Livejournal, это не одно из средств развлечений, а реальный механизм взаимодействия государства и общества. Поэтому рекомендовал своим подчиненным осваивать интернет-дневники. Только не все блоги государственных служащих выдерживают критики со стороны читателей, а другие остаются лишь формальностью. Но есть исключения, как блог губернатора Пермского края Олега Чиркунова, который пользуется популярностью и дает возможность жителям не только края, но и страны высказать свое мнение на политику, проводимую Губернатором.
Напоследок была затронута тема будущего блогосферы. Олег подчеркнул, что она не потеряет своей актуальности, по крайне мере до тех пор, пока Интернет не придет в каждый дом. Социальные сети играют и в обозримом будущем будут продолжать играть большую роль в формировании и развитии современного общества.