• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Развитие региона спланировано в Вышке

1 марта состоялся Форум развития Северо-Запада, на следующий день, 2 марта, в Петербурге прошел форум «Северное измерение». Составной частью обоих мероприятий стали конференции, посвященные Стратегии социально-экономического развития СЗФО на период до 2020 года

Все субъекты региона разные, и надо учитывать, что они находятся в неравных условиях и финансовых ситуациях. Регионы Северо-Запада конкурируют между собой за инвестиции и даже за рабочую силу. Поэтому одна из ключевых задач «Стратегии» - снизить уровень неравенства условий жизни в субъектах СЗФО, сильную разницу в доходах населения, сделать регион однородным экономическим пространством.

Основным разработчиком Стратегии является НИУ ВШЭ в Петербурге. В рабочую группу вошли профессор Тульчинский Г.Л., доцент Масленников Н.И., профессор Волкова О.Н., профессор Ходачек А.М., профессор Виленчик В.И. Помимо ученых самого вуза к проекту были привлечены эксперты, в том числе и такие известные в своем деле специалисты как Анатолий Чистобаев (СПбГУ), Светлана Воронцова (НИПИ территориального развития и транспортной инфраструктуры), Михаил Григорьев («Гекон»), Ассоциация «Северо-Запад» во главе с исполнительным директором Славой Ходько. Большую помощь в разработке этого документа оказали Министерство регионального развития и его департаменты стратегического планирования и инвестиционных проектов.

Этот документ важен для региона, но, в то же время, его успешная реализация позволит вывести Северо-Запад в разряд ведущих макрорегионов России
По горячим следам двух мероприятий, мы решили узнать у лидера рабочей группы, директора НИУ ВШЭ в Петербурге Александра Ходачека, как начинает реализоваться на практике Стратегия.

-Как на форуме приняли Стратегию социально-экономического развития СЗФО на период до 2010 года, какие вопросы стали ключевыми при обсуждении?

- В основном это были вопросы, связанные с реализацией крупных инвестиционных проектов, с продвижением Стратегии, разработки плана мероприятий, механизма реализации и контроля выполнения. Вторая важная составляющая документа, которая привлекла внимание – приведение макроэкономических показателей, заложенных в Стратегию и сценарных подходов, в соответствии с итогами 2010 года и соотнесение их с докризисными показателями 2007-го.

Еще одно направление обсуждений касалось приграничного сотрудничества, в частности, как рассматривать документ с точки зрения оценки системообразующих проектов, координации деятельности между граничащими друг с другом субъектами, а также в контексте программ развития, которые планирует Евросоюз на приграничных территориях. Особенно в рамках таких международных проектов, как «Балтийская палитра», ИНТЕРРЕГ, Союза балтийских городов, «Северное измерение», «Баренц-регион». Очень интересный проект «Серебряное кольцо», который связан с развитием туризма на территории Северо-Запада.

Важным пунктом стали планы крупных олигополий и госкорпораций, связанные с развитием перспективных проектов на Северо-Западе: строительство терминалов в порту Усть-Луга, завершение строительства системы БТС-2, развитие системы энергетики до 2030 года, дорожно-транспортной инфраструктуры, скоростного движения в рамках РАО РЖД, строительство вторых путей, новых транспортных подходов к акватории Усть-Луги, портов Выборский, Высоцк, Приморск. И особое внимание было уделено положению, анализу и оценке состояния дел в моногородах и поселениях с градообразующими предприятиями. Разрешение, защита и реализация комплексных инвестиционных планов, создание замещающих производств, программ занятости населения, переобучения и переподготовки кадры на этих территориях, создание там своеобразных зон по привлечению инвестиций на основе возможностей федерального и регионального законодательства.

- Какими будут следующие шаги?

- Мы планируем обработать замечания, поступившие от субъектов РФ, входящих в СЗФО,, министерств и ведомств, создать таблицу со сводкой этих замечаний, провести согласительную комиссию под руководством Алексея Павловича Викторова, замминистра Регионального развития РФ, в июне вынести Стратегию вместе с перечнем инвестиционных проектов будет вынесено на Заседание Правительства РФ с последующим утверждением.