Империя наносит ответный удар: новейшие исследования национализма

1 марта в рамках Публичного социологического семинара состоялся доклад преподавателя Смольного института свободных искусств и наук СПбГУ, редактора журнала Ab Imperio Александра Семенова «Империя и национализм: новейшие исследования истории Российской империи».

Выступление Александра Семенова представляло собой теоретический обзор наиболее интересных подходов к изучению национализма и империи, появившиеся в последние несколько десятилетий.

Свой доклад А. Семенов начал с рассказа о волне популярности исследований национализма в 1980-90х[: в это время область изучения национализма стала быстро развивающейся сферой критического вопрошания и интересных синтетических обобщающих работ, среди которых в первую очередь выделяют работы Эрнеста Геллнера и Роджерса Брубейкера. Докладчик также упомянул Эрнста Ренан и Ганса Кона.
Основные работы упомянутых исследований переведены на русский язык. Однако, как отметил А.Семенов, стихийная волна переводов смешала школы и парадигмы, книги обрушивались на голову читателя как «загагулины в тетрисе»
Более подробно докладчик остановился на двух работах американского социолога Роджерса Брубейкера.
«Мифы заблуждения в изучении национализма» - критика структурализма и тех структуралистских элементов, которые остались в конструктивизме после перехода от конструктивизма к натурализму. Наиболее сильная часть работы посвящена критики теории Геллнера. Брубейкер указывает на то, что идеальная дискурсивная рамка и «сложная социальная реальность» - ложная дихотомия. По Брубейкеру, изучение национализма - единственная дисциплина, где совпадает теоретическая рамка и дискурс практики: акторы, которые пытаются создать нацию и исследователи, которые анализируют нацию используют один и тот же язык. Принимая этот язык и группистскую онтологию исследователи теряют дискурсивную дистанцию, что представляет собой серьезную проблему.
Вторая работа, на которую докладчик обратил внимание, «За пределами идентичности» (2000 года), написанная Брубейкером вместе с Фредериком Купером. Главный аргумент книги, как заметил докладчик, поняли слишком грубо – Брубейкер и Купер «отменили идентичность». Книга представляет собой лингвистический анализ, с помощью которого авторы ищут новую критическую массу. Уже здесь можно увидеть пограничную стадию между исследованиями национализма и империи.

Далее Александр Семенов перешел к рассказу о собственно возрождении интереса к исследованиям империи.
Как пояснил докладчик, до недавнего времени рамка империи ассоциировалась с империализмом и исследования постколониализма. Историки перестали видеть в понятии империи эвристического потенциала, обширная область знания утратила свою критическую остроту.
Главные ревизионисты имперских исследований – Энн Столер и Фредерик Купер – подходят к исследованиям по-другому.
Докладчик обратил внимание на книгу Фредерика Купера «Империя в мировой истории. Власть и политика различия» (2010), в которой империя выступает в первую очередь как пространство разнообразия.
Новейшие имперские исследования пытается предложить менее механистическое понимание империи, не определяя пространство империи чем отношение «центр-переферия». Империя представляется системой разнопорядковых различий, в которй релятивизация и манипуляция становятся политическим ресурсом.