Что такое счастье? - проблема социологическая

1 марта 2011 года ученые Центра перспективных экономических исследований АН РТ, КФУ и создаваемого в университете Института исследований модернизации встретились с проф. Эдуардом Понариным, заведующим Лабораторией Сравнительных Социальных Исследований НИУ ВШЭ (ЛССИ)

Лаборатория занимается изучением ценностей в сравнительной перспективе, проводя сравнения между Россией и другими странами, между различными российскими регионами, между основными массами российского общества и его элитами, между различными волнами исследований World Values Survey Association (WVSA).

Основа деятельности ЛССИ - развитие количественных сравнительных исследований и статистических методов анализа больших массивов данных в России. Научным руководителем лаборатории является Рональд Инглхарт (Ronald Inglehart), организатор и президент WVSA. В настоящее время они работают над статьей, объясняющей относительно низкий уровень субъективного благополучия (счастья) в России. Лаборатория развивает сеть сотрудничества в регионах РФ, странах СНГ и дальнего зарубежья, организуя серию конференций и методологических летних школ в Петербурге, Европе и США.

На вопрос «Что такое счастье?», представители различных стран дают неоднозначный ответ – для одних превалируют материальные ценности, для других – возможность проводить время с близкими людьми и просто радоваться жизни. На встрече ученые обсуждали существующие методы исследования счастья и почему россияне склонны чувствовать свою жизнь не вполне благополучной.