Состоялась презентация книги «Автобиография Петербургского Горсовета. 2 том»

Второй том Автобиографии, который недавно вышел в свет, посвящен деятельности Ленсовета/Петросовета и его структур: сессии, Малого совета, Президиума, комиссий, комитетов, фракций в 1990-1993 гг.

Круглый стол, посвященный презентации книги, был организован как сороковое заседание Межрегионального семинара по публичной политике, и состоялся под эгидой Кафедры прикладной политологии Национального исследовательского университета - Высшая школа экономики, Санкт-Петербург, Исследовательского комитета по проблемам гражданского общества и публичной политики Российской Ассоциации Политической Науки и СПб гуманитарно-политологического центра СТРАТЕГИЯ.
Круглый стол – Презентация состоялась 22 марта, во вторник, в 16-00 час, в аудитории 301 СПб филиала НИУ– ВШЭ, ул. Союза Печатников, д. 16.
В рамках «Круглого стола» состоялись выступления авторов идеи «Автобиографии…», депутатов Ленсовет/Петросовета Н.Н.Смирнова (руководитель программы) и А.П.Сазанова (главный редактор книги). Далее выступили члены редколлегии «Автобиографии» М.Б.Горный, доцент кафедры прикладной политологии НИУ-ВШЭ, СПб и исполнительный директор СПб центра СТРАТЕГИЯ, А.Ю.Сунгуров, зав. кафедрой прикладной политологии НИУ-ВШЭ, СПб и президент СПб центра СТРАТЕГИЯ, депутаты Ленсовета/Петросовета С.Н.Егоров, В.Г.Беляков, А.А.Решетов, В.А.Панов, К.А.Митчин, а также профессор кафедры прикладной политологии НИУ-ВШЭ В.В.Костюшев.
Как отмечалось в выступлениях, материалы о конкретной работе комиссий и других рабочих групп Ленсовета/Петросовета в 1990-1993 гг. могут представлять интерес не только для историков, но и оказаться полезными на новом витке усиления плюрализма в нашей стране. В ходе выступлений звучали также разные точки зрения о степени вовлеченности горожан в общественно-политические события того периода, а также другие оценки деятельности конкретных комиссий Ленсовета, существенно отличавшиеся от изложенных в презентируемой книге. А.Ю.Сунгуров пригласил авторов иных версий к их публикации в готовящемся выпуске ежегодного альманаха «Публичная политика-2010».