Студенческое Научное Общество: Как подковать коррупцию?

Вечером 25 марта состоялось собрание Студенческого Научного Общества отделения прикладной политологии при участии молодых ученых из других ВУЗов, где с докладом выступил студент факультета политологии СПбГУ Егор Лазарев.

Общественная приемная в Санкт-Петербурге Центра антикоррупционных исследований и инициатив «ТрансперенсиИнтернешнл-Р» и Студенческое научное общество Отделения прикладной политологии Санкт-Петербургского филиала НИУ-ВШЭ 25 марта 2011 года провели антикоррупционный семинар. С докладом выступил студент факультета политологии СПбГУ Егор Лазарев, представивший результаты исследования на тему «Коррупция и политическая стабильность: институциональная перспектива» (в этом году Егор получил первую премию имени А. М. Салмина на Конкурсе работ молодых политологов, с текстом статьи можно ознакомиться в архиве журнала «Полития»: ).
В дискуссии приняли участие не только студенты НИУ-ВШЭ (отделения политологии и факультета социологии), но и РГПУ им. А.И. Герцена. Доклад Егора был посвящен вопросам связи коррупции в государстве и стабильности политических режимов, отмечаллось, что коррупция в крупных масштабах обычно возникает как при нестабильных, так и очень стабильных системах, поэтому такая взаимосвязь на графике выглядит как подкова.
Упор в обсуждении был сделан на методологических аспектах. После подробного рассказа о том, как строилось исследование, как задавались временные и территориальные рамки, почему предпочтение было отдано тем или иным методам, у слушателей возникло много вопросов, на большинство из которых ответы были получены. Что касается главного исследовательского вопроса, поставленного в докладе: Увеличивает ли коррупция политическую нестабильность или же политическая нестабильность способствует повышению уровня коррупции? - участники во мнениях разошлись. Но возможность высказать и обосновать свою позицию и быть услышанным, пожалуй, является главной ценностью подобных мероприятий.