• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Апрельские тезисы»

Отчёт о ежегодной студенческой научной конференции кафедры прикладной политологии Санкт-Петербургского филиала НИУ-ВШЭ 9 апреля 2011 года.

Не секрет, что традиции играют важную роль в развитии образования. Не исключение и университетское сообщество. Поэтому столь важно было проведение второй ежегодной конференции кафедры прикладной политологии Санкт-Петербургского отделения Национального исследовательского университета «Высшая Школа Экономики», которая состоялась 9 апреля 2011 года. В этом году в конференции приняли участие и студенты факультета свободных искусств и художеств СПБГУ, что также явилось интересным опытом.
После вступительного слова зав. кафедры прикладной политологии Александра Юрьевича Сунгурова, рассказавшего о форуме в итальянских Альпах, где обсуждался проект создания Университета ООН по проблемам глобальной безопасности, начались доклады студентов.

Студенты кафедры прикладной политологии выступили с докладами, посвящёнными различным политологическим проблемам. Студентка 2 курса Александра Шитова рассказала про особенности формирования правосознания молодёжи в современной России. Акцент в данном докладе был сделан на анализе законодательных актов, формирующих правосознание молодёжи. Студент 2 курса Иван Блинов сделал доклад на тему «Оппозиционные партии России в 2000-2010 годах», рассмотрев основные тенденции в формировании состава Государственной Думы РФ. Студентка 2 курса Екатерина Львова рассказала про особенности политического аспекта антикризисной политики России, а студентка 1 курса Анна Галицкая посвятила своё выступление роли антикоррупционной экспертизы нормативных актов и их проектов в противодействии коррупции. Не обошлось и без социально-философской проблематики, традиционно вызывающей интерес у студентов кафедры прикладной политологии. Так, студент 2 курса Пётр Зависнов поведал о дисциплине и микрофизике власти в творчестве М. Фуко, а студент 1 курса магистратуры Евгений Валиков проанализировал концепцию власти А. Кожева, экстраполировав её на современную российскую действительность.

Студенты факультета свободных искусств и художеств СПБГУ делали доклады преимущественно практической направленности. Студентка 3 курса Наталья Шкаева выступила на интересную тему «Выбор формы представительства регионов в верхней палате ассамблеи федеративных государств: сравнительное исследование», объясняя, почему в одних федерациях пропорциональное представительство, а в других равное, а также в чём причина различных институциональных решений после принятия Конституции. Другие выступления были не менее интересны. Например, студентка 3 курса Татьяна Ткачёва сделала доклад о последствиях трансфертной политики для политической ситуации в регионах России, а студент 4 курса Дмитрий Солонин рассказал про особенности поведения электората на выборах 2002 и 2007 годов во Франции. Весьма любопытное выступление было у студентки 3 курса Ольги Шольдерер на тему «Газ, нефть, алмазы и федеративные отношения». Остальные доклады также были интересны и вызвали множество вопросов и оживлённую дискуссию между участниками конференции. В целом можно сказать, что конференция прошла весьма успешно, все участники плодотворно и с большим интересом провели время.