Новосибирские ученые в Питерской Вышке

8 апреля на публичном семинаре лаборатории экономико-математических исследований был заслушан доклад известного экономиста-исследователя из Новосибирска к.ф.-м.н. Сергея Гелиевича Коковина «Модель Диксита-Стиглица и ее роль в теории новой экономической географии»

На следующий день на рабочем семинаре лаборатории о своем исследовании рассказал ученик Коковина - студент-магистрант Новосибирского государственного университета Максим Горюнов.

Мы задали руководителю лаборатории, руководителю магистерской программы "Математические методы анализа экономики" профессору Владимиру Дмитриевичу Матвеенко два вопроса: "Случайно ли появление на факультете экономики новосибирских коллег? Можно ли ждать продолжения сотрудничества?"

По мнению Владимира Дмитриевича Матвеенко связь экономистов-математиков Санкт-Петербурга и Новосибирска очень тесная: "Это две части одной и той же научной школы, созданной Нобелевским лауреатом Леонидом Канторовичем, ленинградцем, ставшим с несколькими своими учениками одним из создателей Новосибирского академгородка. Сейчас в Питерской Вышке стало развиваться экономико-математическое направление". Создающийся по этому направлению научно-учебный центр (лаборатория, магистерская программа, новые дисциплины в бакалавриате) уже хорошо заметен в России и стал очень интересен, в частности, новосибирским "научным братьям".

Независимо от Коковина, несколько месяцев назад к НИУ ВШЭ приезжал заведующий кафедрой математической экономики Новосибирского университета профессор Валерий Васильев. В дальнейшем визиты новосибирских ученых станут регулярными, причем они примут участие и непосредственно в преподавании студентам факультета экономики. Что же касается научной темы, которой занимается сейчас Сергей Коковин со своими учениками - она чрезвычайно актуальна как в общенаучном плане, так и конкретно в связи с развитием нашего факультета экономики, где помимо экономико-математического направления развивается и научное направление пространственной экономики. Исследования Коковина лежат точно на пересечении этих двух перспективных для нас направлений.