• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

В Питерской Вышке открыли «Фабрику карьеры»

21 апреля НИУ ВШЭ в Петербурге пригласили школьников на «Фабрику карьеры». Новая форма профессионального ориентирования школьников предполагала раскрытие таких понятий как «Жизненный успех», «Карьера» и… «ЕГЭ» с точки зрения экономиста, менеджера, социолога, юриста и политолога

Собственно, как вузы работают со школьниками? Как правило, рассказывают о том, чем знаменит вуз, факультет или специальность, знакомят с руководством, консультируют о том, результаты ЕГЭ по каким дисциплинам будут приниматься. Это правильная и нужная работа накануне приемной кампании и в начале учебного года. Однако, к выбору профессии, вуза и будущего благополучия путь у школьника сложный, нервный и, как показывает опыт и исследования, представленные заведующей кафедрой институциональной экономики Натальей Заиченко, нередко ошибочный.

Наталья Алексеевна Заиченко выступила с общей темой «Фабрики карьеры» - «Карьера и ЕГЭ», задав тем самым тон всем выступлениям. Что такое карьера? В переводе с латыни это слово означает «телега» или «повозка», в переводе с итальянского – «бег».

Преподаватели Вышки считают успешной карьерой состояние, когда человек на своем месте, и когда он получает удовольствие от того, чем занимается.

Тогда социологи решили выяснить у школьников, что они понимают под карьерой?


И выяснилось, что 30% учеников 10-го и 11-го классов считают, что высокое качество образования определяет жизненный успех. 72% полагают, что успех зависит от таланта и способностей человека. Половина из опрошенных указала, что умение общаться с людьми есть залогом будущего благополучия, поскольку, если ты убедителен и красноречив, то люди быстрее понимают тебя, и тем самым можно быстрее получить желаемое. 10% считают, что успех приходит к тому, кто умеет рисковать.

После рассказа Натальи Заиченко школьники отправились за своими кураторами-студентами в аудитории, где их ждали молодые преподаватели всех факультетов Питерской Вышке. В секторе «Менеджмент» Татьяна Власова рассказала о том, что такое деловое общение и чем занимается менеджер, и какими качествами он должен обладать, чтобы быть успешным в профессии. Экономист Александр Красильников наглядно продемонстрировал с помощью математики как посчитать свои шансы на поступление в тот или иной вуз и выработать стратегию, куда подавать оригиналы документов. Социолог Александр Пронин рассказал о социологических опросах. Раскрыл 2 проблемы, которые занимают социологов: почему некоторые люди демонстративно покупают вещи по очень высоким ценам и как реклама провоцирует рост преступности. Юристов представляла Светлана Соломонова, а политологов – Дмитрий Гончаров.


«Фабрика карьеры» стала возможной объединению усилий сотрудников сразу нескольких подразделений: факультета довузовского образования, приемной комиссии и факультета экономики. Наталья Горбачева, заместитель декана экономического факультета оценила результаты этих усилий положительно: «В основном на мастер-класс пришли десятиклассники, доклад Натальи Алексеевны заставил многих задуматься над весьма серьезными проблемами, о многих вещах, которые она рассказала, школьники даже не имели представления. Очень хорошо восприняли молодых преподавателей. Те ребята, с которыми нам удалось поговорить после мероприятия, сообщили, что придут в следующем году сами и приведут друзей».

Ссылка