• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

6 секций студенческой научной жизни

23 апреля состоялась общеуниверситетская междисциплинарная студенческая конференция НИУ ВШЭ в Петербурге. Студенты представили свои доклады по темам «Власть и дисциплина», «Знания и инновации», «Интернет: новые практики и технологии», «Кризисы и риски», «Проблемы коррупции», «Политика и государственное управление»

Взаимодействие факультетов и кафедр любого университета играет серьёзную роль в его развитии. Ведь только зная о новшествах и проблемных областях в исследованиях своих коллег, можно выходить на понимание основных направлений развития науки в целом. Именно налаживание подобного внутреннего взаимодействия стало целью прошедшей 23 апреля 2011 года общеуниверситетской междисциплинарной студенческой конференции НИУ ВШЭ в Петербурге.

После приветственных слов заместителя директора филиала, профессора Даниила Александровича Александрова и зав. кафедры прикладной политологии Александра Юрьевича Сунгурова, в ходе которых они пожелали участникам успехов, собравшиеся разошлись по секциям. Всего на конференции было шесть секций по самой различной тематике: «Власть и дисциплина», «Знания и инновации», «Интернет: новые практики и технологии», «Кризисы и риски», «Проблемы коррупции», «Политика и государственное управление».

По завершении секций участники конференции собрались для подведения итогов. Все участники мероприятия, как преподаватели, ведущие секции, так и студенты – участники, сошлись во мнении, что конференция прошла успешно, и было очень полезно послушать доклады друг друга. Более того, можно говорить о явном пересечении многих тем между собой, что может привести к совместным междисциплинарным исследованиям.

В завершении конференции были вручены дипломы и памятные подарки лучшим докладчикам. В секции Власть и дисциплина победили Гудумак Д., Тетевлева П., 3 курс, факультет менеджмента с выступлением на тему «Cовременный подход к мотивации персонала» и Зиновьев А.., Центр молодежных исследований, 2 курс магистратуры, факультет социологии с выступлением на тему «Применение метода участвующего наблюдения для изучения спортивных практик: тело исследователя как “инструмент познания”». В секции «Знания и инновации» призёрам стали Давтян Д., 2 курс магистратуры, Выскребенцев А., 1 курс магистратуры, факультет менеджмента с выступлением на тему «Исследование патентной активности фармацевтической отрасли Российской Федерации» и Пахомкова М., 4 курс, факультет экономики с темой «Выбор времени адаптации инновационной технологии в условиях неопределенности». В секции «Интернет: новые практики и технологии» победили Смирнова А., 3 курс, факультет экономики с докладом «Банковские интернет-услуги: российский и зарубежный опыт» и Хван И., Горгадзе А., Сукиасян Е., факультет социологии с темой «Этнические сообщества в социальных сетях». В секции «Кризисы и риски» победу одержали Бутакова Ю., 3 курс, факультет экономики с темой «Методы анализа риска инвестиционных проектов» и Лекомцев М., 2 курс, факультет экономики с докладом «Арбитраж на российском фондовом рынке». В секции «Проблемы коррупции» призёрами стали Корнева М., 3 курс, факультет экономики с докладом на тему «Построение модели определения степени коррумпированности стран мира» и Постыляков С., 2 курс, юридический факультет с темой «Легализация (отмывание) денег и иного имущества добытого преступным путем как социальная проблема современности». В секции «Политика и государственное управление» победу одержали Блинов И., 2 курс, отделение политологии с докладом на тему «Оппозиционные партии России в 2000-2010 годах» и Чудинова Е., 2 курс, факультет экономики с темой Экономический анализ запрета рынков и его последствий.


Список победителей:

1. Кризисы и риски

1. Методы анализа риска инвестиционных проектов.
Бутакова Ю, 3 курс, факультет экономики.

2. Арбитраж на российском фондовом рынке.
Лекомцев М.,2 курс, факультет экономики.


2. Власть и дисциплина

1. Cовременный подход к мотивации персонала.
Гудумак Д., Тетевлева П.., 3 курс, факультет менеджмента.

2. Применение метода участвующего наблюдения для изучения спортивных практик: тело исследователя как “инструмент познания”.
Зиновьев А.., Центр молодежных исследований, 2 курс магистратуры, факультет социологии.

3. Проблемы коррупции

1. Построение модели определения степени коррумпированности стран мира Корнева М., 3 курс, факультет экономики

2. Легализация(отмывание) денег и иного имущества добытого преступным путем как социальная проблема современности..
Постыляков С., 2 курс, юридический факультет.

4. Политика и государственное управление

1. Оппозиционные партии России в 2000-2010 годах.
Блинов И. , 2 курс, отделение политологии.

2. Экономический анализ запрета рынков и его последствий.
Чудинова Е., 2 курс, факультет экономики.

5. Знания и инновации

1. Исследование патентной активности фармацевтической отрасли Российской Федерации.
Давтян Д.К. 2 курс магистратуры, Выскребенцев А.А. 1 курс магистратуры, факультет менеджмента.

2. Выбор времени адаптации инновационной технологии в условиях неопределенности.
Пахомкова М., 4 курс, факультет экономики.

6. Интернет: новые практики и технологии

1. Банковские интернет-услуги: российский и зарубежный опыт
Смирнова А., 3 курс, факультет экономики.

2. Этнические сообщества в социальных сетях.
Хван И., Горгадзе А., Сукиасян Е., факультет социологии