Междисциплинарные исследования институциализации знания

Управление Академического развития НИУ ВШЭ поддержало заявку сотрудников кафедры гуманитарных наук Татьяны Борисовой и Максима Демина на проведение в СПб филиале междисциплинарного семинара «Междисциплинарные исследования институциализации знания».

По результатам конкурсного отбора Управление Академического развития НИУ ВШЭ поддержало заявку сотрудников кафедры гуманитарных наук Татьяны Борисовой и Максима Демина на проведение в СПб филиале междисциплинарного семинара «Междисциплинарные исследования институциализации знания» в начале июня 2011г.

О проекте междисциплинарного семинара расскажут авторы заявки:

C января этого года мы прошли отбор в группу высокого профессионального потенциала НИУ ВШЭ (кадровый резерв). Отрадно, то что с нашей кафедры в состав группы вошло три преподавателя (Т.Ю. Борисова, М.Р. Демин, Ю.В. Иванова). НИУ ВШЭ оказывает большую поддержку молодым и перспективным сотрудникам. В частности был объявлен конкурс на проведение междисциплинарного семинара, целью которого является обмен опытом и объединение преподавательских и исследовательских проектов представителей филиалов и московской Вышки. У нас и наших коллег на кафедре (Ж.В. Корминой, А.В. Куприянова, Г.С. Рогоняна) много общих интересов с ИГИТИ НИУ ВШЭ. Коллеги из ИГИТИ (Е.А.Вишленкова и А.Н. Дмитриев, И.М. Савельева) посетили нашу кафедру в марте и поддержали идею собраться в Санкт-Петербурге и обсудить как результаты наших исследований по институциолизации знания в России и Европе, так и проблемы преподавания гуманитарных дисциплин в НИУ ВШЭ. На наше предложение участвовать откликнулась и участник кадрового резерва из Пермского филиала НИУ ВШЭ - Н.В. Шушкова.

В рамках семинара 4 июня 2011 г. эксперты из ИГИТИ проведут мастер- ласс "Гуманитарные дисциплины в curriculum'e НИУ ВШЭ" (Савельева И. М., ишленкова Е. А., Дмитриев А. Н.). Будет организована web-трансляция на пермский филиал. Целевая аудитория мастер-класса – помимо кадрового резерва – преподаватели и сотрудники учебно-методических отделов и магистерских программ Санкт-Петербургского и Пермского филиалов НИУ ВШЭ.

Кроме этого запланирована дискуссия: Гуманитарные науки в филиалах: способы преодоления специфики (ведущие – Борисова Т.Ю., Шушкова Н. В.). О месте и времени проведения мастер-класса и дискуссии будет сообщено заранее. С организаторами можно связаться по электронной почте mdemin@hse.spb.ru, borisova@hse.spb.ru