Очередное заседание Правления Европейского института омбудсманов

14 мая 2011 г. в Инсбруке (Австрия) состоялось очередное заседание Правления Европейского института омбудсманов (ЕОИ) – международной неправительственной организации

объединяющей в своих рядах как омбудсманов и Уполномоченных по правам человека национального, регионального и местного уровня, так и ученых, заинтересованных в изучении и развитии этого государственного правозащитного института. Из трех членов Правления (ЕОИ) из России в заседании смогли принять участие Уполномоченный по правам человека в Свердловской области Т.Г.Мерзлякова и заведующий кафедрой прикладной политологии СПб филиала НИУ-ВШЭ А.Ю.Сунгуров.

В ходе заседания правления в члены ЕОИ были приняты: Уполномоченные по правам человека в Республике Алтай С.С.Шефер и в Республике Дагестан У.А.Омарова, Советник по обеспечению равных возможностей земли Тироль (Австрия) Изольда Кафка и омбудсман по проблемам инвалидов земли Штирия (Австрия) Зигфрид Суппан. Далее И.О.Президента ЕОИ, омбудсман Южного Тироля (Италия) д-ра Бурджи Волгер рассказала о своем участи в работе Конгресса региональных и местных властей Совета Европы и о принятой там резолюции в поддержку развития института региональных и местных омбудсманов.

Далее, в соответствии с поручением Правления ЕОИ, А.Ю.Сунгуров на основе материалов Комитета международного контроля за ситуацией с правами человека в Белоруссии сделал краткое сообщение о ситуации с соблюдением прав человека в этой стране. По итогам обсуждения и обмена мнениями было принято решение обратиться к руководству этой страны с призывом о создании там института омбудсмана или его национального аналога.
Члены Правления обсудили также ситуацию с подготовкой Сборника статей ЕОИ о развитии института Омбудсмана и поручили А.Ю.Сунгурову координировать дальнейшую работу в этом направлении.

Завершающей темой, обсуждавшейся в ходе встречи в Инсбруке была подготовка к отчетно-выборной конференции ЕОИ. Было подтверждено принятое осенью 2010 году на встрече в Софии, Болгария решение проведении этой конференции 22-24 сентября 2011 года в г. Ново Сад, Сербия. После сообщения члена Правления, профессора университета г. Ново Сад Драгана Милкова была одобрена программа проведения конференции.
Следующее заседание правления ЕОИ состоится 23 сентября 2011 г. в г. Ново Сад, непосредственно перед началом конференции.