Олимпийский дух в экономике

В конце мая на факультете экономики завершилась 5-я межвузовская интернет-олимпиада по микроэкономике (приняли участие 353 студента из 27 вузов) и макроэкономике (261 студент из 17 вузов). Победители определялись в командном и личном зачетах

Олимпиаде предшествовала большая организационно-методическая работа, направленная на введение единого внутривузовского экзамена по дисциплинам посредством общего для всех преподавателей комплекта заданий, состоящего из тестов и задач.

Организатор и инициатор олимпиады – Петр Ильич Гребенников, профессор кафедры экономической теории, который главную цель своего мероприятия видит в том, чтобы «совершенствовать методику преподавания в реалиях сегодняшнего дня, когда высшее образование фактически стало всеобщим при резком снижении его качества. Проблемы, которые в средней школе пытаются решить посредством ЕГЭ, - чрезмерная дифференциация уровня знаний выпускников по общеобразовательным предметам, субъективизм учителей при оценке знаний своих учеников, разнообразные формы экзаменатора, - давно уже себя проявили и внутри высших учебных заведений».

По микроэкономике в командном зачете первое место заняли студенты Казанского государственного финансово-экономического института (КГФЭИ): Аглямова Лилия, Ахметзянов Айнур, Ахметов Шамиль, Бикмуллин Карим, Валиахметова Екатерина, Валиева Лейсан, Калимуллин Тимур, Мухаметзянова Гульназ, Якупов Ильшат, Яхин Ильнар.

Второе место заняла команда факультета экономики СПб филиала НИУ ВШЭ: Бойко Ксения, Галактионов Илья, Зайнулин Денис, Пьяных Мария, Саврасова Вероника, Сергеева Светлана, Сколкова Алена, Солдатова Анастасия, Срогинис Анна, Турчак Вячеслав.

Третье место досталось команде Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов (СПбГУЭФ) в составе: Асадова Анастасия, Баркар Александр, Горбуль Екатерина, Козлов Михаил, Лубская Елена, Лукьянец Алина, Моисейкина Татьяна, Никитин Евгений, Паславичуте Ирина, Усикова Марианна.

В личном зачете два первых места заняли студенты КГФЭИ Аглямова Лилия и Калимуллин Тимур. Третьим стал Зайнулин Денис из НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге.

По макроэкономике в командном зачете победителями стала команда студентов Пермского филиала НИУ ВШЭ: Абузов Рустам, Власов Сергей, Глухова Варвара, Карх Елена, Колосницин Тимофей, Неклюдов Александр, Нурсубина Яна, Плюснин Никита, Самарин Константин, Сурьянинова Екатерина.

Команда студентов Новосибирского государственного университета (НГУ)в
составе: Борисов Егор, Елисеев Андрей, Иванова Ольга, Квасов Павел, Матлахов Николай, Остроухов Владимир, Полуэктова Лилия, Попов Денис, Сосковец Ольга, Суслов Сергей заняла второе место.

А третье место заняла команда Российского государственного экономического университета им. Г.В. Плеханова: Жидкина Ирина, Иванова Екатерина, Иохин Олег, Кривцова Евгения, Мартынов Александр, Мутных Наталья, Пшихачева Диана, Тимохина Анна, Цыганов Сергей, Шувалова Екатерина.

И, наконец, победителями по макроэкономике в личном зачете стали студенты Елисеев Андрей (НГУ), Самарин Константин (НИУ ВШЭ Пермь) и Рузанов Дмитрий (Омский госуниверситет)."

Комментарий Александр Бутуханов: «Победителей и призеров прошедшей Интернет-Олимпиады нам бы хотелось видеть среди наших будущих магистрантов. Особенностью магистерских программ «Математические методы анализа экономики» и «Экономика» является их академическое ядро, представленное продвинутыми версиями курсов по микроэкономике, макроэкономике и эконометрике.

Участники нынешней Олимпиаде сейчас учатся на 2 или 3 курсах, это значит, что через год-два они смогут стать студентами на наших магистерских программах. Кроме собственно теоретического обучения, участия в семинарах, практики, выполнения магистерской диссертации, у них будет возможность академического развития в наших научных лабораториях. В лаборатории, руководителем которой является Владимир Дмитриевич Матвеенко, основные исследования ведутся по проблемам моделирования экономического роста. Анализом пространственных факторов развития городских агломераций занимаются в недавно созданной еще одной лаборатории, которую возглавляет Леонид Эдуардович Лимонов. Исследования корпоративных инновационных систем осуществляются в лаборатории под руководством Елены Моисеевны Роговой.

В ближайших планах – открытие международной научной Лаборатории. Научным руководителем дал согласие быть Жак-Франсуа Тисс, ученый мирового уровня. Его научные труды охватывают целый спектр направлений: пространственная экономика, новая экономическая география, региональная экономика, экономика интеграции и агломерации, межрегиональная и международная торговля. Мы сейчас подаем заявку в Министерство образования и науки на участие в открытом публичном конкурсе на получение грантов Правительства Российской Федерации для государственной поддержки научных исследований, проводимых под руководством ведущих ученых в российских образовательных учреждениях высшего профессионального образования».