• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Противодействие коррупции

2 июня состоялся круглый стол «Механизмы участия некоммерческих организаций в противодействии коррупции»

В круглом столе, прошедшем в Санкт-Петербургском филиале НИУ ВШЭ, приняли участие представители институтов гражданского общества и органов власти. На заседании Координационного совета по взаимодействию с некоммерческими организациями Санкт-Петербурга 29 апреля 2011 года было принято решение включить в направления работы Координационного совета привлечение некоммерческих организаций к участию в процессе противодействия коррупции. Прошедший круглый стол стал первым шагом в этом направлении. Организаторы ставили целью обсуждение конкретного опыта НКО в противодействии коррупции.

Руководитель Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Санкт-Петербурга Валентина Николаевна Немина, характеризуя роль некоммерческих организаций в антикоррупционной политике Санкт-Петербурга, отметила необходимость привлечения институтов гражданского общества к разработке плана антикоррупционной деятельности в городе, предложила начать работу в трёх пилотных районах: Адмиралтейском, Петроградском, Невском.

По мнению Дмитрия Анатольевича Никонова, начальника отдела Комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности Санкт-Петербурга, Администрация города должна сотрудничать с правозащитными НКО, необходима независимая общественная экспертиза проектов нормативных правовых актов, главным образом административных регламентов, целесообразно внедрять антикоррупционные программы в вузах. В ответ Наталия Леонидовна Евдокимова возразила, что городские власти не обращаются к правозащитным НКО, которые регулярно проводят независимую антикоррупционную экспертизу и готовы предоставлять результаты в администрацию города.

Участники круглого стола с интересом выслушали доклад Дарьи Николаевны Сухих, юриста Института развития свободы информации – автономной некоммерческой организации, деятельность которой направлена на обеспечение реализации права граждан на доступ к информации о деятельности власти. Были рассмотрены случаи из судебной практики, освещен опыт: составления рейтингов прозрачности органов власти. Результатами проведенных ИРСИ исследований заинтересовались представители комитетов городской Администрации.

Исполнительный директор Санкт-Петербургской общественной организации гуманитарно-политологического центра «Стратегия», доцент кафедры прикладной политологии НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург Михаил Бениаминович Горный рассказал о том, как участвуют некоммерческие организации в осуществлении стратегий противодействия коррупции, а преподаватель той же кафедры Алёна Вандышева сосредоточила внимание на роли гражданского образования и привела конкретные примеры проектов, реализуемых Центром антикоррупционных исследований и инициатив «Трансперенси-Интернешнл – Р», инициировав общую дискуссию о способах привлечения НКО к процессу противодействия коррупции.