В Питерскую Вышку приехал Жак-Франсуа Тисс

С 17 по 21 июля у нас пробудет бельгийский экономист Жак-Франсуа Тисс. Профессор Тисс участвует в конкурсе на получение гранта Правительства Российской Федерации. Со стороны НИУ ВШЭ процессом оформления заявки руководит Владимир Дмитриевич Матвеенко

В случае успеха Жак-Франсуа Тисс в 2012-2013 годах станет научным руководителем Международной научной Лаборатории, которая открывается в Высшей школе экономики – Санкт-Петербург. Научные интересы заслуженного профессора охватывают целый спектр направлений: пространственная экономика, новая экономическая география, региональная экономика, экономика интеграции и агломерации, межрегиональная и международная торговля.

Жак-Франсуа Тисс приехал в Питерскую Вышку познакомиться с университетом, преподавателями факультета экономики, администрацией филиала. Намерения бельгийского профессора настолько серьезны, что он планирует у нас работать, даже если вуз не сможет получить Мегагрант.

С 2000 по 2006 год Ж.-Ф. Тисс являлся президентом Центра исследования операций и эконометрики (CORE) в Католическом университете Лувена (Бельгия). В тот период CORE был признан ведущим институтом междисциплинарных исследований в области экономической теории, теории игр, исследования операций и эконометрики. Вместе с Роже Гюзнери инициировал создание Парижской Школы Экономики. Школа была образована в 2005 г.

Автор более 250 статей в реферируемых журналах. Web-of-Science включает только 141 (с 1992 г. по 2011 г.), но даже эти статьи цитировались 2426 раз, а работы за каждый из 2009-2010 гг. цитировались по 200-250 раз.

На фотографии: (слева направо) Владимир Матвеенко, Жак-Франсуа Тисс, Сергей Коковин