Факультет менеджмента выпустил альманах студенческих исследований

Сборник носит название «Ex Professo: Со знанием дела» и является первым изданием, объединившим результаты научно-исследовательской активности студентов нашего факультета, магистрантов магистерских программ «Государственное и муниципальное управление» (руководитель А.М. Ходачек) и «Финансовый менеджмент» (руководитель Е.М. Рогова)

Уникальная особенность сборника состоит в том, что он полностью – начиная от первых шагов формирования идеи и заканчивая поиском источников финансирования проекта – создан студентами. В состав редакционной коллегии вошли не только учащиеся НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург (Марина Андреева, Филипп Васильев, Ани Закарян, Олег Обидовский, Анна Рендухова, Асем Утеева, Екатерина Шарикова, Татьяна Шлепнева, Денис Шушарин), но и аспиранты Санкт-Петербургского государственного университета Михаил Тюлюков и Анна Шелкова, участвующие в работе научно-учебной группы «Экономика и социология изменений». Главный редактор сборника и руководитель НУГа – доцент кафедры государственного и муниципального управления Анна Санина.

Основная идея альманаха – показать разнообразие студенческой жизни Национального исследовательского университета в ее научном «срезе», познакомить читателей с теми результатами, которых удалось добиться студентам и магистрантам за 2010 – 2011 учебный год. Авторы статей (а их более тридцати!) рассматривают различные аспекты социально-экономических проблем, особенности организационного менеджмента, специфику управления городом, сложности государственной власти и политического управления. Особый интерес вызывает раздел «Новые тенденции в теории и практике управления», в котором представлены необычные ракурсы теоретического и эмпирического изучения актуальных вопросов и проблем: характеристика творческих индустрий Китая, анализ фестивальной деятельности в Санкт-Петербурге, исследование ценностного потенциала экономики знаний и даже развитие научного подхода к феномену свидания.

Авторы статей могут получить авторские экземпляры на кафедре государственного и муниципального управления (ул. Промышленная, 17, ауд. 228). В скором времени Альманах будет доступен в библиотеке НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург и на сайте филиала.