Наш преподаватель – эксперт Совета Европы

21-21 сентября 2011 года в Мадриде, в здании Сената состоялся Круглый стол Национальных институтов прав человека (НИПЧ) государств - членов Совета Европы.

Под НИПЧ сегодня понимают как институт омбудсмана, так и иные национальные структуры, направленные на обеспечение прав человека.

Круглый стол был организован Советом Европы и Защитником Народа (Омбудсманом) Испании. Участники Круглого стола обсуждали три основные темы: Возможная роль НИПЧ в обеспечении информацией потенциальных заявителей в Европейский суд прав человека; Возможный вклад НИПЧ в обеспечение исполнения решений Европейского суда по правам человека и национальных судов; Возможные пути участия НИПЧ в развитии образования в области прав человека. В рамках третьей темы с сообщением на тему «Возможные формах участия НИПЧ в продвижении Европейской хартии по обучению демократической гражданственности и образованию в области прав человека» выступил заведующий кафедрой прикладной политологии НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург А.Ю.Сунгуров.