Наша студентка приняла участие в десятидневном тренинге в Брюсселе

Студентка 4 курса бакалавриата отделения политологии Е.А.Глухова приняла участие в десятидневном тренинге для молодых людей, желающих познакомиться с системой функционирования европейских органов власти изнутри. Этот тренинг, организованный организацией European Movement International, прошел в конце сентября в Брюсселе.

В программу были включены многократные посещения Европарламента, Комитета Регионов, Еврокомиссии, Института Шумана, встречи с членами комитетов и комиссий, с депутатами, вице-президентом Европарламента Райнером Виландом и др. Кроме того, в самом офисе EMI для участников тренинга были проведены мастер-классы по политическому PR и блоггингу.

В целом тренинг представлял собой интенсивный курс для включения молодых специалистов в процесс интеграции и развития Евросоюза, а также подготовки будущих сотрудников публичного сектора.
В связи с этим самыми острыми темами для обсуждения ежедневно становились: экономический кризис, проблемы Греции, вопрос о включении в ЕС Турции, идея Европейской Федерации, отказ Швейцарии от евро, противоречия между евросоциалистами и партией EPP(European People Party) и другие насущные проблемы европейской политики.

Однако основной проблемой, с которой пришлось столкнуться во время тренинга, стало то, что большая часть молодых людей была гражданами европейских государств. Поэтому все дискуссии не выходили за границы Евросоюза, и соответственно все последующие привилегии, связанные с трудоустройством в органы власти ЕС или участием в последующих тренингах и стажировках, естественно, на т.н. non-EU citizens не распространялись. И по возвращении на родину колоссальный опыт, полученный в Брюсселе, не кажется таким уж колоссальным, но все же остается бесценным. Так как возможность взглянуть на политические процессы ЕС изнутри, несмотря ни на что остается уникальной. Но еще более уникален опыт сравнения и личного восприятия того как «работает» политика в Европе и как это происходит в России.
P.S. получив обратную связь, организаторы стали планировать тренинг исключительно для молодых людей из стран СНГ, темой которого станут международные отношения.