О дискриминации на рынке труда

Они рассказали о своем проекте исследования с экспериментальным дизайном.

Целью проекта является изучение масштаба и характера дискриминации на российском рынке труда на примере Москвы. По разным оценкам, в Москве проживают 1-2 миллиона мигрантов. Так как приоритетом для России является избежание этнических конфликтов, в отношении рынка труда должна проводиться эффективная политика, чтобы мигранты не ограничивались работой только на низко-оплачиваемых должностях.

Дискриминация по этническому признаку на рынке труда может носить статистический, либо вкусовой характер. Дискриминация по вкусу подразумевает, что некоторым людям не нравятся определенные группы населения и они готовы терпеть убытки, чтобы не сталкиваться с представителями этих групп. В случае статистической дискриминации работодатели могут не иметь ничего против той или иной группы, но внешность или имя кандидата на вакансию может указывать им на скрытые характеристики. Например, имя кандидата указывает на то, что он или она является мигрантом. Работодатель знает, что доля иммигрантов, обладающих поддельными дипломами об образовании, высока. Руководствуясь этим, он примет решение не принимать иммигранта на работу.

Полностью текст читайте на сайте ЛССИ