Нефть и интеллект: противостояние или симбиоз?

21 октября кафедра финансовых рынков и финансового менеджмента и научно-учебная лаборатория исследований корпоративных инновационных систем провели публичный семинар-дискуссию «Нефть или интеллект: что определяет будущее финансовых рынков?»

Семинар, посвященный памяти основателя Apple Стива Джобса, вызвал большой интерес у аудитории, которую составляли в основном студенты магистратуры питерской Вышки, однако были и представители других вузов Санкт-Петербурга.

Студентка второго курса программы «Финансовый менеджмент» Наталья Тюлькова образно представила тезисы своего исследования, из которого следовало, что в настоящее время роль личности и интеллектуального капитала в формировании стоимости компании как никогда высока. Наташа разобрала по составляющим элементам ценность бренда Apple и определила, на примере этой и других высокотехнологичных компаний, как личность их основателей и генеральных менеджеров влияет на создание устойчивых конкурентных преимуществ.

Ей оппонировал доцент кафедры финансовых рынков и финансового менеджмента и научный сотрудник НУЛ ИКИС Сергей Александрович Мотуз, убедительно аргументировавший свою позицию: не противостояние ресурсного подхода интеллектуальному капиталу, а симбиоз обоих подходов в настоящее время являются определяющими факторами движения цен на рынке.

Позиции обоих дискуссантов нашли своих сторонников и вызвали много вопросов. В итоге участники семинара не пришли к единому мнению. Однако единодушно было решено продолжить такие встречи, где поднимались бы острые и не имеющие единого банального ответа вопросы. Следующая встреча состоится в конце ноября. Полный отчет о семинаре можно будет прочитать в скором времени на сайте НУЛ ИКИС.