О вождях и вождествах

8 ноября на внеочередном семинаре, организованном Лабораторией сравнительных социальных исследований, выступил профессор Нью-Йоркского университета Георгий Дерлугьян. Социолог рассказал о чем он пишет в своей книге о лидерах и вождях, над которой работает вместе с Тимом Эрлом и Уиллом Рено

Соавторы переосмысливают в своей книге идеи Макса Вебера, и предлагают новый взгляд на природу власти. Вождизм – элементарная форма власти, когда вся власть принадлежит одному человеку, а главная добродетель каждого жителя пещеры, племени, страны, или империи заключается в личной преданности лидеру. Каждый вождь выстраивает отношения на подвластной ему территории, основываясь на личных связях, его власть базируется на основе контроля над дефицитным ресурсом, которым может быть некий продукт, земли с замками, серебряные копи или оружие. Распределяется этот ресурс между людьми, которых вождь знает лично.

Классическая теория власти утверждает, что вождизм отмирает с образованием государства. Это не так, говорит Георгий Дерлугьян, вождизм существовал до государства, сосуществует вместе с ним, и продолжает существовать после того, как государство распалось. Если присмотреться внимательно к верхушке власти современных государств, то очевидно, что там люди лично договариваются о разделении между собой каких-то ресурсов, будь-то отрасль или монопольное предприятие, банк. Размер «куска пирога» зависит от личной лояльности человека, участвующего в делении. Только на второй ступени властной вертикали расположены бюрократы, люди, радеющие за зарплату или возможность карьерного роста. То же самое происходит в частных корпорациях, сверху – вожди, внизу бюрократы.

С этой точки зрения failed state - не просто недееспособное государство, а как в случае Афганистана – конфедерация сильных вождеств, маленьких княжеств с вождями во главе. Таким образом, вождизм, как элементарная частица власти любых политических систем, сохраняется при любых катаклизмах.