• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Первые аспиранты

В понедельник Александр Ходачек, директор НИУ «Высшая школа экономики» в Петербурге поздравил первых аспирантов с поступлением, и торжественно вручил им удостоверения

Александр Михайлович отметил, что он рассчитывает на первый набор, с которого начнется подготовка новых преподавателей в Питерской Вышке, традиционно попугал тем, что учиться им будет трудно, но интересно. И сразу же перешел к обсуждению рабочих моментов. Основными аспектами работы аспиранта, которым следует уделить внимание с самого начала учебы, по мнению руководителя вуза, являются участие в конференциях и научных семинарах, подготовка научных статей. Уже на вторую половину декабря назначено проведение межкафедрального семинара для обсуждения тем диссертаций и направлений научных исследований с преподавателями кафедр и научными руководителями.

В аспирантуру НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург на очную форму обучения поступило 5 человек. Поздравить новоиспеченных аспирантов пришли Валерий Эрнстович Гордин, Елена Моисеевна Рогова, Анна Юрьевна Полюхова, Алексей Валерьевич Куприянов (доцент кафедры гуманитарных наук, преподаватели которой будут осуществлять подготовку аспирантов по дисциплине «философия»).

Мы попросили аспирантов рассказать о том, с какими мыслями и чувствами они начинают свое обучение в Вышке.

Ольга Пылаева:

Аспирантуру я вижу как естественный этап в своем профессиональном и личном развитии. Это возможность подтвердить свою квалификацию как исследователь, структурировать ранее приобретенные знания и навыки, расширить контакты, участвуя в российских и международных проектах и мероприятиях. И также мне интересно развить навыки преподавателя высшего учебного заведения.

До поступления в аспирантуру долго сомневалась, советовалась с теми, у кого был аспирантский опыт, и в итоге приняла верное решение - продолжить академическое развитие. И коллеги по работе полностью поддержали мое желание (я занята в некоммерческом секторе, веду два межрегиональных просветительских проекта).

- Почему именно сюда?

Личная симпатия к Вышке. Мне нравится особый либеральный дух университета, который сочетается с высокими требованиями к работе исследователя. Проактивный человек найдет здесь массу возможностей профессионального развития - индивидуальные исследовательские проекты, работа в рамках лабораторий и проектных групп.


Мария Дедова:

«Мне нравится заниматься исследовательской работой, поэтому после окончания магистратуры для меня не было вопроса – поступать или не поступать в аспирантуру, вопрос в другом: какой университет выбрать. Вышка привлекла тем, что здесь особое внимание уделяется поддержке исследований и в университете многое уже сделано для того, чтобы молодой ученый имел возможность реализовать свой потенциал. Имея возможность сравнивать университет с Гетеборгским университетом в Швеции, где я получила степень магистра, могу сказать, что Вышка предоставляет гораздо больше возможностей для воплощения в жизнь своих исследовательских идей. По крайней мере, интенсивная работа и результаты деятельности научно-учебных групп и лабораторий свидетельствуют в пользу этого».

Ссылка