• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Итальянские перспективы вышкинских политологов

В Падуанском университете (Италия) обсуждались перспективы сотрудничества с отделением прикладной политологии НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург

16-18 ноября 2011 г. состоялась работая поездка заведующего отделением прикладной политологии НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург А.Ю.Сунгурова в г. Падую, в ходе которой обсуждались конкретные перспективы развития сотрудничества политологов Питерской Вышки с одном из старейших университетов мира (Падуанский университет основан в 1222 г.). Эта поездка была поддержана конкурсом Программы «Фонд академического развития Санкт-Петербургского филиала НИУ ВШЭ» на организационно-научные поездки за рубеж осенью этого года.

Как известно, Падуанский университет относится к перечню первых европейских университетов, таких, как университеты Болоньи, Парижа, Оксфорда и Кембриджа.
Центр прав человека и прав народов, в рамках которого проходили встречи, был создан ранее на базе факультета политической науки, но недавно стал межфакультетским, на его базе реализуется, в частности European Master Programme in Human Rights and Democratisation.

Ранее, в 2007-2009 годах коллектив преподавателей кафедры прикладной политологии (в рамках проектов СПб центра СТРАТЕГИЯ) уже имел опыт положительный партнерства с Центром прав человека и прав народов Падуанского университета в рамках проекта Совета Европы по развитию институтов национальных и региональных омбудсманов. Тогда же было проведено предварительное обсуждение перспектив сотрудничества на академическом уровне, которые в ходе состоявшегося визита приобрели реальные очертания.
В переговорах, вместе с А.Ю.Сунгуровым, участвовали: директор Межфакультетского центра прав человека и прав народов Падуанского университета профессор Марко Масциа, основатель этого центра профессор Антонио Паписка, являющийся сейчас заведующим кафедрой ЮНЕСКО «Права человека, демократия и мир» и доцент Падуанского университета Паоло де Стефани. В один из дней к участниками обсуждения присоединился специально приехавший из Флоренции д-р Витторио Гаспарини, омбудсман городов Фиглине и Ригнано, Тоскана, Италия, член правления и исполнительного комитета Европейского Института Омбудсманов.

Основным итогом встреч и переговоров стало подтверждение взаимного желания развивать сотрудничество между Центром прав человека и прав народов Падуанского университета и Отделением прикладной политологии НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург как в академической сфере, так и в сфере совместного участия в развитии института омбудсмана.

Участники встреч зафиксировали следующие основные направления сотрудничества:

1. Магистерские программы. Итальянские участники встречи поддержали инициативу НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург по созданию магистерской программы по правам человека и выразили готовность содействовать в разработке лекционных курсов этой программы, а также предусмотреть возможность обмена студентами. Для реализации такой возможности в рамках разрабатываемого учебного плана такой программы в Санкт-Петербурге будет предусмотрено чтение курсов на английском языке, с перспективой, чтобы все курсы в пределах одного модуля читались на английском языке. Участники выразили готовность двигаться в направлении валидации Падуанским университетом будущей магистерской программы в СПб.

2. Развитие совместных научных исследований. Участники встреч подтвердили свою заинтересованность в развитии совместных научных исследований в области изучения институционализации прав человека в современном мире, включая такие направления, как права человека и безопасность, а также развитие государственных правозащитных институтов (института Омбудсмана и подобных структур) на национальном, региональном и местном уровнях.

3. Практическая и экспертная деятельность по продвижению и поддержке развития института Омбудсмана, прежде всего на региональном и местном уровнях. Участники встречи поддержали инициативу российской стороны по созданию на базе НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург Центра государственных правозащитных институтов, на базе которого проводились бы краткосрочные образовательные программы по переподготовке сотрудников аппаратов Уполномоченных по правам человека в субъектах РФ. Такой центр позволил бы на новом уровне развить опыт подобной деятельности, накопленный СПб гуманитарно-политологическим центром СТРАТЕГИЯ. Подобные Проекты могли бы также реализовываться совместно с заинтересованными структурами Советом Европы, а также в рамках проектов Европейского института омбудсмана, членами правления которого являются и д-р Витторио Гаспарини и профессор А.Ю.Сунгуров.

По итогам встречи ее участники согласились подготовить Меморандум о сотрудничестве, а также начать разработку комплексной программы «Институт регионального омбудсмана в России и в Италии», которая будет включать в себя все три вышеупомянутых направления. Было решено также начать поиск средств для поддержки конкретных проектов в рамках будущей программы.
Следующую очную встречу в рамках начатого партнерства участники планируют провести (при условии нахождения финансовой поддержки) в Санкт-Петербурге в первом квартале 2012 года. Резервный вариант – встреча во Флоренции 12-14 апреля 2012 года, в рамках заседания Правления Европейского института омбудсманов.

Отметим также, что и сама поездка, и предполагаемые направления научных исследований и экспертной деятельности являются частью деятельности Временной научно-учебной группы «Взаимодействие власти и общества: институты и практики», созданной на базе отделения прикладной политологии НИУ-ВШЭ – Санкт-Петербург.

На снимке, слева направо: директор Межфакультетского центра прав человека и прав народов Падуанского университета профессор Марко Масциа, А.Ю.Сунгуров, заведующий кафедрой ЮНЕСКО «Права человека, демократия и мир» профессор Антонио Паписка и доцент Падуанского университета Паоло де Стефани.