Уполномоченные готовы обмениваться информацией

22-23 ноября в Самарской области состоялся круглый стол российских Уполномоченных по правам человека на тему «Соотношение судебных и несудебных органов в защите прав человека»

Круглый стол был организован совместно Уполномоченным по правам человека в Российской Федерации и Верховным Комиссаром Совета Европы по правам человека.

На открытии Круглого стола выступили И.О.Губернатора Самарской области А.И.Бендусов, Председатель Совета по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека при Президенте РФ М.А.Федотов, Руководитель Отдела по работе с НСПЧ, Генеральный Директорат по Правам Человека и Правовым Отношениям (подразделение по улучшению способностей в вопросах прав человека и права) Совета Европы Маркус Егер, Уполномоченный по правам человека в Самарской области, Сопредседатель Координационного Совета российских Уполномоченных по правам человека И.А.Скупова и зав. кафедрой прикладной политологии НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург А.Ю.Сунгуров.

В работе круглого стола приняли участие представители Венецианской Комиссия (Европейская комиссия за демократию через право), уполномоченные по правам человека в субъектах Российской Федерации, представители органов судебной власти, прокуратуры и юридической общественности Самарской области. Организационная работа по подготовке и проведении круглого стола была выполнена аппаратом Уполномоченного по правам человека в Самарской области.

Участники круглого стола подчеркнули, что в настоящее время сложились такие интересные методы взаимодействия института уполномоченных по правам человека с судебными органами как обмен информацией, аналитическими и справочными документами; обобщение судебной практики по наиболее актуальным проблемам на основании предложений уполномоченных по правам человека; участие уполномоченных в гражданском судопроизводстве в качестве третьего лица и для дачи заключения по делу. Получает распространение судебная практика приобщения к материалам гражданских дел мнений уполномоченных по вопросам реализации прав и свобод человека.

На второй день работы круглого стола с сообщением на тему «Роль Уполномоченных по правам человека в обеспечении судебных решений и в решении некоторых других проблем: по итогам Круглого стола в Мадриде 21-22 сентября 2011 г» выступил зав. кафедрой прикладной политологии НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург А.Ю.Сунгуров.