Первый опыт, который можно признать успешным

25 ноября в Высшей школе экономики открылась отчетная конференция Лаборатории сравнительных социальных исследований (ЛССИ) ВШЭ «Сравнительная социология в количественной перспективе»

Лаборатория учреждена в ноябре 2010 года после объявления победителей гранта Правительства России для государственной поддержки научных исследований, проводимых под руководством ведущих ученых в российских вузах. Исследования в ЛССИ проводятся под научным руководством организатора и президента World Values Survey Association (WVSA) Рональда Инглхарта, а также заведующего лабораторией Эдуарда Понарина, профессора лаборатории, вице-президента WVSA Кристиана Вельцеля и ведущего научного сотрудника лаборатории, заместителя директора по науке Петербургского кампуса ВШЭ Даниила Александрова.

По словам первого проректора ВШЭ Вадима Радаева, выступившего на вступительной сессии конференции, международная лаборатория под руководством Рональда Инглхарта — это первый для Высшей школы экономики подобный опыт. Но его уже можно признать успешным, потому что к исследованиям привлечены российские и зарубежные ученые, а также много молодых ученых. Последнее обстоятельство чрезвычайно радует и самого Рональда Инглхарта, о чем он сказал, приветствуя участников конференции. Эдуард Понарин выразил благодарность руководству ВШЭ за организационную поддержку и обратил внимание на то, что проект ЛССИ интересен, прежде всего, потому, что направлен на развитие.

В течение четырех пленарных заседаний, посвященных ценностям, субъективному благосостоянию и модернизации, были представлены доклады и сообщения исследователей из различных городов России (Москвы, Санкт-Петербурга, Красноярска, Самары), а также из-за рубежа (Белоруссии, Германии, Японии, США).

На первом пленарном заседании рассматривались различные вопросы, связанные экономическими и социальными аспектами миграции из Восточной Азии. Казухиро Кумо, профессор университета Хитоцубаши (Токио) выступил с докладом «Мигранты из Таджикистана и их переводы на Родину: насколько бедны таджикские гастарбайтеры?». О проблемах адаптации детей мигрантов в российских школах рассказал профессор Санкт-Петербургского кампуса НИУ ВШЭ Даниил Александров. Свое видение давней, но все еще актуальной, проблемы «утечки мозгов» представила Ольга Каменчук, директор по коммуникациям Всероссийского центра изучения общественного мнения, в докладе «Утечка мозгов: европейский и постсоветский сценарии».