Власти и общество

25 ноября прошло очередное заседание семинара ВНУЛ «Взаимодействие власти и общества: институты и практики»

Александр Сунгуров, руководитель ВНУЛ, рассказал об итогах своей поездки в Падуанский университет, где состоялась его встреча с руководством и преподавателями Центра прав человека и прав народов, в ходе которой были намечены конкретные планы развития сотрудничества этого центра и отделения прикладной политологии НИУ ВШЭ – СПб, включающие и совместные действия по открытию магистерской программы по правам человека. Он рассказал участникам группы также об особой ауре, существующей в Падуанском университете, основном в 1222 году, в котором преподавал Галилео Галилей и многие другие великие ученые.

Далее участники встречи рассмотрели ход подготовки аналитического доклада «Взаимодействие общества и власти», о ходе подготовки которого рассказал А.Л.Нездюров. Участники встречи обсудили возможную структуру доклада и его основные направления.

Екатерина Львова, выполняющая функции секретаря ВНУЛ, остановилась на оформлении документов для студентов ВНУЛ – участников проекта. Обсуждались также сущностные моменты выполнения этого проекта, включая и задания для каждого из участников.

Участники семинара: преподаватели Кафедры прикладной политологии НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург А.В.Вандышева, А.Л.Нездюров, А.В.Стародубцев, А.Ю.Сунгуров и А.В.Тарасенко, а также студенты бакалавриата отделения прикладной политологии НИУ ВШЭ Лев Ахназаров, Евгения Кузьминых, Екатерина Львова и Эльхан Мамедов.

Следующая семинар проекта состоится 14 декабря, он будет совмещен с 45-м заседанием межрегионального семинара по публичной политике Российской ассоциации политической науки.