История нашла свое место в Вышке

В Национальном исследовательском университете «Высшая школа экономики» – Санкт-Петербург» открывается факультет истории. Первый набор студентов факультет планирует осуществить уже в этом году

Открытие исторического факультета в петербургском кампусе одного ведущих исследовательских университетов страны - НИУ ВШЭ - давно назревшая необходимость. Современный мир стоит перед лицом разноплановых явлений, требующих взвешенного исторического анализа. Глобализация, технологические инновации, проблема межкультурного диалога, борьба за доступ к ресурсам, кризис национального государства – понимание этих явлений невозможно без исторической экспертизы специалистов совершенно нового типа, профессионалов, способных выйти за пределы узких специализаций и национальных научных традиций.

Современный историк, это человек, получивший фундаментальное социально-научное и гуманитарное образование, владеющий несколькими иностранными языками, способный не только к архивной работе, но и к серьезной экспертной аналитике. Образовательная и научная мобильность факультета истории является главными принципами его создания, уже апробированными факультетом истории в НИУ ВШЭ в Москве.

Изучение английского, шведского и немецкого языков позволит новому поколению российских историков чувствовать себя востребованными не только на российском, но и на зарубежном рынке труда.

Контрольные цифры первого набора составляют 25 бюджетных мест. Возможно обучение на коммерческой основе. В преподавательский состав факультета входят ученые, хорошо известные в научных кругах России и за рубежом: Александр Семенов, Ph.D. (History), со-редактор одного из ведущих международных исторических журналов «Ab Imperio», д.и.н. Евгений Анисимов, д.и.н. Адриан Селин, к.и.н. Татьяна Борисова, к.п.н. Елена Павлова, к.ф.н. Виктор Каплун, к.и.н. Юлия Лайус, к.и.н. Александра Бекасова.
Студенты исторического факультета НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге будут активно участвовать в исследовательской работе. Научным фундаментом факультета станет Центр исторических исследований (руководитель профессор Адриан Селин).

Центр будет координировать работу исследовательских проектов по четырем научным направлениям. Проф. Адриан Селин возглавит исследование границ– политических, культурных, конфессиональных. Исследование будет сфокусировано на Балтийском регионе Северной Европы. Изучение империй и национализма в сравнительной перспективе будет осуществляться под руководством Александра Семенова. Профессор Евгений Анисимов будет научным руководителем исследований истории мобильности, которое включает в себя различные тематические области: от истории транспорта до истории трудовых и образовательных миграций. Все три направления будут задействовать методы современной истории – особого направления исследований, которое будут развивать Юлия Лайус и Татьяна Борисова.