Большие города притягивают к себе таланты

Накануне отъезда Жака-Франсуа Тисса 28 февраля Лаборатория теории рынков и пространственной экономики провела День открытых дверей для студентов, чтобы рассказать студентам о том, чем занимается лаборатория, и как это перекликается с мировой экономической наукой

Студентов на встречу пришло много, пришли не только студенты Вышки, но и различных факультетов СПбГУ: экономики, менеджмента и математико-механического. Был даже один студент из Тбилиси. Жак-Франсуа Тисс рассказал о том, что теория несовершенных рынков и теория городов только на первый взгляд представляются концепциями, далекими друг от друга. На самом деле, явления, связанные с образованием городов, очень хорошо можно объяснить с помощью теории несовершенных рынков. Эффект агломерации, например.

Если где-то по какой-то причине возникает хороший рынок с разнообразными продуктами, способными удовлетворить взыскательный вкус, то туда потянутся потребители, и размер рынка увеличится. Это могут быть рынки не только благ, но и труда. Места, где сконцентрировано большое количество профессионалов, привлекают других профессионалов, потому что там есть уникальная возможность работать в хорошей конкурентной развивающей среде.

Уже позже, когда Тисс ушел, а со студентами остались беседовать сотрудники лаборатории, кто-то спросил: «Да ладно, неужели при поиске работы кто-то думает о том, с кем ему придется работать?» Представьте себе, да. Более того, чем значительней профессионал, тем для него важнее с кем придется общаться.

Если речь идет о России, то часто всплывает вопрос: «Почему бы не поехать в Москву работать?», и одним из аргументов того, чтобы «не ехать» является страх конкуренции. Да, в Москве платят больше, но и конкуренция при этом выше. А профессионалы конкуренции не боятся, поэтому Москва, как черная дыра, втягивает в себя профессионалов. Все это Жак объяснил слушателям на простых примерах.