• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Вышка – главный выбор

14 марта Питерская Вышка собрала у себя будущих абитуриентов, чтобы еще раз показать, что такое НИУ ВШЭ в Петербурге, кого ждет вуз и чем он сам может привлечь студентов

«Раньше здесь на трибуне стоял стол, за которым сидели деканы и преподаватели, и по очереди рассказывали о Вышке и своих факультетах. Теперь День открытых дверей под свое крыло взяли студенты и это одна из форм студенческого самоуправления, по крайней мере, я не знаю, что будет после моего выступления, потому что сценарий они с нами не согласовывают», - начал свое выступление директор кампуса НИУ ВШЭ в Петербурге Александр Ходачек.





А дальше случилось многое. Дальше пела студентка первого курса Анастасия Зайцева, преподаватели и деканы рассказывали о своих факультетах, заместитель директора Светлана Баронене сообщила аудитории о студенческих династиях, когда учащиеся дневных отделений приводят своих родителей на факультет бизнес-образования и наоборот.





Из всех выступлений у будущих студентов осталось впечатление, что учиться в Вышке крайне сложно, но очень интересно, власти у студентов больше, чем у преподавателей, а еще придется интенсивно учить языки, особенно английский, математику и круглосуточно заниматься научными исследованиями.





У вчерашнего мероприятия был особый информационный повод – презентация нового факультета – факультета истории. Представляла факультет преподаватель Елена Павлова. Главная идея создания факультета – это попытка изменить традиционный подход к изложению и преподаванию истории. Елена рассказала о том, что в Вышке студенты будут не только учить историю, но и исследовать ее, и сразу по четырем направлениям. При новом факультете открывается Центр исторических исследований под руководством д.и.н. Адриана Селина, в рамках которого будет изучаться современная история, история мобильности, проводиться исследования границ и контактных зон, а также империи и национализма в сравнительной перспективе. Более подробно обо всем этом можно посмотреть на странице факультета. В конце своего выступления Елена Павлова всех заинтересовавшихся ребят пригласила на Историческое событие – чаепитие, которое пройдет 28 марта в 19.00 в 406 аудитории по адресу Промышленная ул., 17а.




Социологи тоже пригласили на чаепитие, правда, социологическое. Позвали студентов, которые уже примеряют на себя плащ магистра социологии. Магистерская встреча пройдет 31 марта, в 15.00 в помещении Центра молодежных исследований по адресу ВО, 10 линия, 3/30, флигель.





Завершила встречу преподавателей и студентов Вышки с будущими абитуриентами Елена Андреевна Ванина, руководитель отдела развития магистерских программ. Елена Андреевна призывала школьников м их родителей мыслить стратегически, другими словами, проникнуться идеей новой образовательной системы «4+2», и тем, что по окончанию бакалавриата студенту нужно будет подумать о продолжении своего образования в магистратуре. НИУ ВШЭ в Петербурге на 6 факультетах развивает 9 магистерских программ.







Основы еще одной традиции заложили наши ведущие – студенты факультета экономики Мария Жаркова и Дмитрий Костенко – на прошедшем Дне открытых дверей. Ребята впервые провели викторину среди абитуриентов на знание особенностей обучения в Вышке. Выяснилось, что победительницы викторины определяют для себя обучение в нашем вузе как приоритетное. Анализ анкет, заполненных гостями ДОД, показал, что абитуриентов, которые считают Вышку своим главным выбором, на прошедшей встрече было больше 60%. Большинство из них о вузе узнали от родителей, друзей и знакомых студентов НИУ ВШЭ, 37% - благодаря социальным сетям или собственной школе.








Следующий День открытых дверей состоится 18 апреля 2012 года. Добро пожаловать!








Ссылка