• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Рабочие встречи во Флоренции

12-14 апреля прошла рабочая поездка заведующего отделением прикладной политологии НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург Александра Юрьевича Сунгурова во Флоренцию, в ходе которой он принял активное участие в двух мероприятиях

Во-первых, это была вторая рабочая встреча с представителем Центра прав человека и прав народов Падуанского университета, в ходе которой обсуждались конкретные перспективы развития сотрудничества политологов Питерской Вышки с одном из старейших университетов мира (Падуанский университет основан в 1222 г.). Во-вторых, я принял участие в заседании Правления Европейского института омбудсманов в качестве члена Правления. Заявка на поддержку поездки была подана на конкурс Программы «Фонд академического развития Санкт-Петербургского филиала НИУ ВШЭ» на организационно-научные поездки за рубеж весною этого года.

Первая встреча, в которой с итальянской стороны участвовал доцент Падуанского университета Паоло де Стефани, специально приехавший для этого из Падуи, а также д-р Витторио Гаспарини, ранее - омбудсман городов Фиглине и Ригнано, Тоскана, а ныне – консультант аппарата Омбудсмана провинции Тосканы. Состоялась 12 апреля в кабинете омбудсмана провинции Тосканы г-жи Лючии Франчини, которая также участвовала в беседе.

Участники встречи прежде всего подвели итоги развитию сотрудничество с первой рабочей встречи в ноябре 2011 г., состоявшейся в г. Падуе. За прошедшее время стороны обменялись своим видением направлений сотрудничества, а также был подготовлено и подписано с обеих сторон Соглашение о сотрудничестве. Было также зафиксировано наличие заявки, поданная кафедрой прикладной политологии НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург, на конкурс ФАР по проведению Круглого стола по правам человека в Санкт-Петербурге 2 июля 2012 года, который планируется также использовать для следующего этапа планирования и реализации институционального сотрудничества.
Участники встречи обсудили развитие сотрудничества по основным направлениям, зафиксированном в Соглашении о сотрудничестве.

Так, в направлении подготовки совместной магистерской программы по правам человека участники встречи отметили решимость наряду с обсуждением конкретных курсов программы начать взаимодействие в рамках уже действующей магистерской программы отделения прикладной политологии НИУ ВШЭ «Политика и управление», в частности, разработать в ней блок курсов, читаемых на английском языке, с тем, чтобы студенты магистерской программы Падуанского университета могли некоторое время слушать курсы программы «Политика и управление» в Санкт-Петербурге. Соответственно, и студенты программы «Политика и управление» могли бы слушать курсы в Падуанском университете.

В направлении развития совместных исследований участники встречи договорились подготовить совместную заявку, посвященную сравнительному исследованию проблем развития института омбудсмана на региональном уровне в Италии и в Российской Федерации. Было решено также параллельно с этим начать подготовку совместной монографии по теме прав человека и государственных правозащитных институтов.
Третьим направлением в Соглашении о сотрудничестве были обозначены практические действия и экспертная активность по поддержке и развитию института омбудсмана.

Участники встречи зафиксировали высокий интерес к участию в сотрудничестве регионального омбудсмана провинции Тосканы, в кабинете которого собственно и проходила встреча, а также недавнее избрание на пост Уполномоченного по правам человека в Санкт-Петербурге А.В.Шишлова, который является давним партнером проекта продвижения института Уполномоченного по правам человека, реализуемого командой под руководством Сунгурова. В этой связи решено было проработать возможность подключения к Соглашению о сотрудничестве также Омбудсмана Тосканы и Уполномоченного по правам человека Санкт-Петербурга.

В качестве четвертого направления в Соглашении был обозначен обмен приглашенными преподавателями, на основе взаимного согласия выбора сфер интересов. В рамках развития этого направления Паоло ди Стефани сообщил об имеющейся реальной возможности пригласить в рамках следующего учебного года на 1-3 месяца в Центр прав человека и прав народов Падуанского университета кого то из преподавателей Кафедры прикладной политологии НИУ ВШЭ. Это приглашение было с благодарностью принято.
Участники встречи договорились обменяться письменными текстами по затронутым вопросам в течение двух недель после встречи во Флоренции, а следующую рабочую встречу провести в Санкт-Петербурге на следующий день после запланированного круглого стола, то есть 3 июля 2012 года.

На следующий день, 13 апреля, в помещении Парламента провинции Тоскана состоялось заседание правления Европейского института омбудсманов (ЕОИ) – авторитетной европейской ассоциации омбудсманов и ученых-исследователей, членом которого Александр Сунгуров был избран на конференции ЕОИ в сентябре 2011 г., составшейся в г Новы Сад, Сербия. В силу ряда причин два других российских члена правления ЕОИ – Уполномоченный по правам человека в РФ В.П.Лукин и Уполномоченный по правам человека в Свердловской области Т.Г.Мерзлякова не смогли приехать во Флоренцию, поэтому Александр Сунгуров стал единственным представителем России на этой встрече. В члены Европейского института омбудсманов были приняты Уполномоченный по правам человека в Кабардино-Балкарской Республике Б.М.Зумакулов и Уполномоченный по правам человека в Ивановской области А.Ю.Кабанов. Наряду с другими вопросами участники встречи поддержали инициативу развития взаимодействия ЕОИ с университетскими центрами, занимающимися анализом деятельности государственных правозащитных институтов, и в первую очередь – с Центром прав человека и прав народов Падуанского университета. Таким образом на заседании Правления получили реальное развитие инициативы и планы, которые обсуждались накануне в ходе рабочей встречи с Паоло ди Стефани.

Было решено также провести следующее заседание Правления ЕОИ в Санкт-Петербурге 28 сентября 2012 года. Отметим также, что и сама поездка, и предполагаемые направления научных исследований и экспертной деятельности являются частью деятельности Временной научно-учебной группы «Взаимодействие власти и общества: институты и практики», созданной на базе отделения прикладной политологии НИУ-ВШЭ – Санкт-Петербург.