Молодые петербуржцы

В субботу 14 апреля состоялось торжественное вручение призерам и победителям олимпиады «Молодые Петербуржцы». Абсолютным победителям стала команда 148 гимназии

Грамоты и кубки молодым петербуржцам вручали в актовом зале Музея Пушкина на Мойке, 12. На улице в тот день было сумрачно, но в зале никто не грустил, создавалось ощущение, что собрались одни победители, которые только и ждали, как выхода на сцену за главным кубком. Но организаторы даже на заключительной встречи решили не давать никому покоя: ни школьникам, ни себе – и всем приходилось решать новые задачки и выполнять очередные задания и отчитываться перед аудиторией.

В организации Олимпиады НИУ ВШЭ в Петербурге принимает участие с 2005 года, а с 2010 года является ведущим организатором, преимущественно занимается этим проектом деканат экономического факультета во главе с Натальей Геннадьевной Горбачевой. Вообще-то «Молодые петербуржцы» - дело коллективное. В организации олимпиады на основе сетевого партнерства принимали участие Академия постдипломного педагогического образования, Всероссийский музей А.С.Пушкина, Российский педагогический университет имени А.И. Герцена. Методическую поддержку на постоянной основе с 2004 года и по настоящее время обеспечивает Академия постдипломного педагогического образования.

Задания олимпиады построены на основе кейсов, которые должны выявить у ребят способность эффективно выполнять различные социальные роли, такие как избиратель, горожанин или потребитель, возможность ориентироваться в социокультурной среде и решать профессиональные задачи. Происходит все это в форме командных турниров, в каждой команде – 5 человек из параллелей 9-10 и 11 классов. Турниры проводят в виде деловых игр, дебатов, дискуссий, презентаций проектов.

Дополнительная информация:

Президент жюри олимпиады доктор педагогических наук, профессор , член-корреспондент Российской академии образования - Лебедев Олег Ермолаевич;

Научно-методическое сопровождение олимпиады - доцент кафедры управления и экономики СПБ АППО , канд. пед наук Конасова Наталия Юрьевна;

Организационное и методическое обеспечение олимпиады – Наталья Геннадьевна Горбачева – зам. декана экономического факультета НИУ ВШЭ в Петербурге

Фотоотчет награждения