Креативная экономика как двигатель роста и инноваций

11 апреля 2012 года в Северном филиале Российского государственного университета инновационных технологий и предпринимательства (г. Великий Новгород) состоялась научно-практическая конференция "Актуальные проблемы гуманитарных, социальных и экономических наук"

на которой выступила стажер-исследователь Лаборатории экономики культуры НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург, студентка 4-го курса факультета менеджмента Надежда Бойцова. Конференция проводилась по трем секциям. Надежда выступила с докладом по теме «Креативная экономика как двигатель роста и инноваций» в секции «Экономические науки».

Доклад вызвал массу вопросов относительно развития креативной экономики в России. Также среди участников конференции состоялся обмен мнениями о защите авторских прав как факторе развития креативных индустрий в России и мире. Было довольно сложно придти к консенсусу, так как часть участников считала, что интернет и социальные сети приводят к пиратству и копированию, что значительно осложняет рост креативных индустрий, а часть собравшихся, наоборот, утверждала, что Интернет способствует поиску финансов на проекты, например, краудфандингу.