Коррупция и недоверие

Результаты работы ВНУГ «Взаимодействие власти и общества: институты и практики» обсудили на международной конференции в Мурманске

19 апреля в Мурманске состоялась итоговая конференция проекта «Повышение эффективности антикоррупционных мер на Северо-Западе России». Реализация проекта позволила представителям органов власти, гражданского общества и предпринимателям Северо-Западного региона России и Северных стран обменяться опытом и выработать практические рекомендации, направленные, в частности, на формирование в обществе негативного отношения к коррупции.

Старший преподаватель кафедры прикладной политологии НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург Елена Вандышева представила предварительные результаты анализа вовлеченности институтов гражданского общества в противодействие коррупции в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, проводимого в рамках деятельности временной научно-учебной группы «Взаимодействие власти и общества: институты и практики». Вывод о том, что низкий уровень участия некоммерческих организаций в реализации антикоррупционной политики объясняется не столько отмеченными недостатками действующего законодательства, сколько недоверием к деятельности таких организаций, нашел поддержку и развитие в выступлениях других участников конференции: Елены Эйбшиц из Финского Института международной торговли (ФИНТРА) и Алексея Дорохова из Государственного правового комитета Республики Карелия. Бурную дискуссию вызвал доклад Бьорна Туре Салтвика из БДО Интегрити Сервисес (Норвегия) о выявлении фактов конфликта интересов и системе информирования о коррупции. Выступление Дарьи Боталовой из Институа Развитя Свободы Информации об информационной открытости органов власти как стратегии противодействия коррупции также вызвало интерес и предложение поучаствовать в оценке информационной открытости государственных органов Мурманской области.

24 апреля обсуждение результатов ВНУГ по антикоррупционному направлению будет продолжено на научном семинаре кафедры прикладной политологии (адрес: Санкт-Петербург, улица Союза Печатников, дом 16, комната 108/4). Приглашаются все желающие (начало в 16 часов).