Полезен не товар, а его свойства

Коллектив Лаборатории теории рынков и пространственной экономики с 30 апреля проводит мини-курс лекций под общим названием «Современный подход к несовершенным рынкам»

Во второй лекции (4.05.2011), которую прочитал Владимир Дмитриевич Матвеенко, произошел переход от теорий общего равновесия к теории потребительского поведения.

Потребитель в экономике обычно описывается функцией полезности или соотношением предпочтений. Существуют два типа полезности: ординальная (порядковая), которая чаще всего представлена графически при помощи карты кривых безразличия; и кардинальная, которую тяжело трактовать графически, но она даёт точное числовое значение функции полезности в любой конкретной точке. Далее были рассмотрены модели, использующие концепцию кардинальной полезности.

Запомнилась «Теория потребительского поведения» Ланкастера, в которой автор предложил строить функции полезности не от самих товаров, а от характеристик каждого из них. Совокупность таких полезностей называется технологией потребления, так как делается акцент на то, какие именно характеристики выбирает потребитель. В модели вводится бюджетное ограничение, ищется равновесная точка пересечения кривой безразличия и ограничения, максимизируется функция полезности. И тогда появляется такой «замечательный» параметр как предельная норма замещения, которая часто помогает решать задачки студентам-экономистам. Предельная норма замещения одного товара другим показывает, в какой степени одно благо заменяется другим при переходе от одной точки на другую в пределах одной кривой безразличия.

Владимир Дмитриевич рассказал, как можно судить об изменении факторов, влияющих на замещение товаров только в ситуации сравнительной статики и как можно выделить эффект замещения с компенсацией, которая заключалась в том, что при изменении одного фактора, потребитель остаётся на той же кривой безразличия; и эффект дохода без компенсации. Потом в лекции зашла речь о двух наиболее популярных теориях благосостояния потребителя.

Лекция была интересной и полезной для меня как для студентки экономического факультета. Всем советую сходить хотя бы на несколько лекций и расширить свой кругозор в области экономической теории.

Следующая лекция состоится 10 мая, прочтет ее Яков Тойвович Куга.