В полку лабораторий прибыло

В начале презентации с приветственным словом выступила руководитель Лаборатории Интернет-Исследований Олеся Кольцова, представила сотрудников лаборатории и поблагодарила всех присутствующих за визит.

Как рассказал старший научный сотрудник ЛИнИс Сергей Кольцов, на данный момент в лаборатории разрабатываются методы сбора и автоматизированного анализа постов и комментариев Живого Журнала для определения тематической структуры блогов, структуры дискуссий в них и выявления с помощью этого социальных напряжений и предпосылок для социальной мобилизации. Сергей Кольцов также представил доклад о разработанном в рамках лаборатории ПО для хранения и обработки больших массивов данных - Koltran Blogminer, а также о проблемах автоматизированного сбора и формирования корректных массивов данных, удовлетворяющих требованиям социологического исследования и вычислительных ограничениях при работе с большими данными. Кирилл Маслинский представил результаты применения алгоритмов кластерного анализа к большим массивам текстов и алгоритмов выявления тем (на примере LDA в версии Stanford Topic Modeling Toolbox).

В заключение стажеры-исследователи ЛИнИс представили презентацию о проектах, которыми они занимаются в рамках Лаборатории – «Sentiment Analysis комментариев к постам блогов в ЖЖ» ( Юлия Павлова), «Выделение сообществ в структуре ЖЖ» (Вика Сенева) и «Анализ работы LDA на постах в Живом Журнале» (А.Кнорре).
На презентации присутствовали приглашенные гости – директор Центра технологий электронного правительства, зав. кафедрой УГИС ИТМО Андрей Чугунов, доцент кафедры проектирования компьютерных систем ИТМО Дмитрий Муромцев, член координационного совета Петербургского отделения движения «Солидарность», независимый блоггер Владимир Волохонский, заместитель директора Центра молодежных исследований ВШЭ Яна Крупец, доцент кафедры МиТСИ ВШЭ Александр Лисовский и другие.

В заключение презентации сотрудникам лаборатории удалось договориться о сотрудничестве и возможных совместных проектах с некоторыми из присутствующих гостей. Сотрудники лаборатории также были приглашены на конференции и круглые столы, посвященные исследованиям Интернета и блогосферы. Надеемся, что достигнутые договоренности в скором времени позволят представить новые результаты работы Лаборатории Интерент-Исследований.