Новый подход к философии

Семинар направлен на обсуждения возможности новых стандартов и методов преподавания философии. Налицо нехватка современных учебных пособий, а большинство российских учебников по философии воспроизводят позднесоветскую модель изложения философского знания. Московскими коллегами и сотрудниками кампусов ВШЭ накоплен обширный опыт модернизации курса, который требует критического осмысления и обсуждения в экспертном сообществе. Как планируют организаторы, в ходе обсуждения удастся привлечь как специалистов из других дисциплин, так и вышкинских студентов. Что может дать базовый курс по философии современному специалисту? Какие точки взаимного интереса существуют между философами и другими представителями социальных и экономических наук?

В ходе семинара пройдут мастер-классы по обмену опытом и распространению лучших учебных практик, а также состоится круглый стол, моделировать который будет заведующий отделением культурологии ВШЭ и научный редактор журнала "Логос" Виталий Куренной.