Студенты-политологи – лауреаты конкурса «Галатея» памяти Г. В. Старовойтовой

19 мая состоялась итоговая конференция 13-го ежегодного конкурса научных работ студентов, соискателей и аспирантов «Галатея», посвященного памяти Г. В. Старовойтовой

Студенты-политологи – лауреаты конкурса «Галатея» памяти Г. В. Старовойтовой

Конкурс был организован Санкт-Петербургским общественным фондом «Музей Галины Васильевны Старовойтовой» совместно с СПб Союзом ученых, Европейским университетом в Санкт-Петербурге, СПб ассоциацией социологов и НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург при поддержке Правительства Санкт-Петербурга и Фонда Конрада Аденауэра Темой конкурса в этом году была «Культура гражданского и политического участия/неучастия в современном обществе»

После выступлений призеров конкурса, которые вел председатель жюри конкурса этого года, профессор НИУ ВШЭ Г.Л.Тульчинский, состоялось оглашение итогов конкурса. Его результаты порадовали и председателя жюри и двух других его членов, также участвовавших в работе конференции (профессора НИУ ВШЭ В.В.Костюшев и А.Ю.Сунгуров). Отметим, что все жюри состояло из девяти человек из различных университетов и институтов города, в его работе участвовала и президент Санкт-Петербургского общественного фонда «Музей Галины Васильевны Старовойтовой» О.В.Старовойтова. По результатам конкурса второе место и специальную премию памяти Н.М.Гиренко получила работа студентки 1 курса отделения прикладной политологии НИУ ВШЭ – СПб «Опыт фокусирования фрейма: анархистская акция против Русского марша в городе Кирове». Третье место получила работа еще одного первокурсника-политолога Даниила Тинякова - «Диагностика степени развития российского общества на основе анализа массового протеста декабря-марта 2011-12 гг.». Наконец, к получению стипендии Правительства СПб имени Г.В.Старовойтовой по итогам конкурса была выдвинута студентка 2 курса отделения прикладной политологии НИУ ВШЭ – СПб Дарья Смирнова за работу «Осмысление тоталитарного прошлого современными старшеклассниками в России и Германии».

Поздравляем победителей конкурса и рады их такому хорошему старту.