Студенты-политологи обсудили перемены

Отчет об общероссийской студенческой научной конференции «Институциональные изменения в России и Мире» 25-26 мая 2012 года

Студенческое научное общество отделения прикладной политологии Санкт-Петербургского отделения Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» вот уже в третий раз проводит научную студенческую конференцию (предыдущие две состоялись в мае и декабре 2011 года). В этом году было решено придать конференции общероссийский статус. При поддержке фонда Фридриха Эберта, руководителям студенческого научного общества магистру 1 курса Александру Беляеву и студенту 3 курса Ивану Блинову удалось собрать на одной площадке студентов, магистрантов и аспирантов из Санкт-Петербурга, Москвы, Ульяновска, Чебоксаров, Нижнего Новгорода, Архангельска, Воронежа, Челябинска.

В рамках пяти секций: «Электоральные циклы и их последствия в России и мире», «Институты-посредники и их роль в политических системах России и мира», «Экстремизм и конфликты – причины и последствия», «Модернизация и инновации», «Политические трансформации и политические элиты», которые проходили 25 и 26 мая, были заслушаны интересные доклады, вызвавшие оживленные дискуссии среди студентов и преподавателей. Перед собравшимися выступили профессор Александр Сунгуров, завкафедрой прикладной политологии НИУ ВШЭ СПБ, профессор Владимир Костюшев и заслуженный деятель науки РФ Григорий Тульчинский. Представители Российского социал-демократического союза молодежи провели дискуссию на тему «Гражданское общество на местном уровне: grassrootsdemocracy».

В завершении конференции были вручены сертификаты участникам и призы лучшим докладчикам. Все участники сошлись во мнении, что конференция удалась и нужно обязательно встретиться снова в Санкт-Петербургском кампусе «Вышки».