• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Открытая школа политологов

В апреле-мае 2012 году на отделение прикладной политологии НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге, в рамках подготовительных курсов на магистерскую программу «Политика и управление» прошли занятия Открытой школы

Школа была направлена на создание образовательного и коммуникативного пространства для молодых людей, желающих понимать особенности и проблемы современных политических процессов, видеть возможности гражданского участия в их совершенствовании. Участниками школы стали молодые и не только молодые активисты некоммерческих общественных организаций, лидеры молодежных движений, депутаты муниципальных советов и их помощники – всего около тридцати человек. Организаторами, ведущими и экспертами школы были преподаватели кафедры прикладной политологии НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург.

21-22 апреля состоялся первый модуль Открытой школы на тему «Живая политика: общество и власть», организатором которого был преподаватель кафедры Р.Л. Боярков. Программа этого модуля состояла из двух смысловых блоков «кто виноват?» и «что делать?». В рамках первого из них состоялись вступления на следующие темы: «Современная политическая ситуация в России» (д.полит. н. А.Ю. Сунгуров); «Власть в Санкт-Петербурге: как принимаются решения?» (к.полит.н. Р. Л.Боярков); «Особенности российской политической культуры» (д.ф.н. Г. Л. Тульчинский); «Краткая электоральная история Санкт-Петербурга» (к.полит.н. А.Н.Щербак) и «Социальный и политический протест в современной России» (к.ф.н.В.В. Костюшев). На следующий день в рамках второго смыслового блока были освещены такие темы, как «Социальное партнерство» (д.ф.н. Г.Л. Тульчинский); «Социальная политика в Санкт-Петербурге: барьеры и резервы» (Т.Л. Барандова); «Партийный дизайн по-новому: перспективы и проблемы (к.ф.-м.н.А.Л.Нездюров)»; «Как бороться с коррупцией? (к.ф.-м.н. М.Б. Горный)» и «Публичная политика в Санкт-Петербурге и России: перспективы развития» (д.полит.н. А.Ю. Сунгуров). Показателем интереса слушателей стал тот факт, что к завершению работы этого модуля, вечером в воскресенье 22 апреля число участников превышало их число утром в первый день ее работы.

Второй модуль Открытой школы проходил с 14 по 30 мая под названием «Активная политика: общество и власть» (инициатор и организатор – доцент кафедры А.Н.Щербак). Эта часть программы Школы представляла собой интенсивный курс по социальному проектированию, в основе которого лежали преимущественно практические занятия. Этот модуль был нацелен на оказание консультативной поддержки в развитии, доработке и реализации идей небольших социальных и гражданских проектов. Выпускники Школы – как будущие магистранты, так и потенциальные лидеры общественного движения. Среди приглашенных экспертов перед слушателями школы выступила О.В.Старовойтова, председатель «Фонда Г.В.Старовойтовой». 30 мая состоялись презентации проектов слушателей Школы и их защиты Все участники получили сертификаты и приглашение поступать на магистерскую программу «Управление и власть».