Клуб будущих победителей

8 июня состоялось открытие кейс – клуба Высшей школы экономики. Инициатором создания клуба выступил Денис Натопта, победитель чемпионата России по решению кейсов «Changellenge Cup Russia 2012»

а также студенты 3 – го курса экономического факультета Денис Исаров, Сергей Груздев, Тимофей Воронов, Екатерина Чудинова и Андрей Кириллов, которые являются финалистами и призёрами чемпионатов Changellenge Cup SPb и Future Today.

Денис Исаров и Денис Натопта рассказали об основных кейс – методах; о различных видах кейсов, в частности о кейс – интервью формата «Profit». На примере кейса компании «АвтоВАЗ «Убыток по результатам работы в 2011 году» они представили инсценировку того, как может проходить такое интервью в консалтинговую компанию и предложили различные пути решения данной проблемы.

В ходе мероприятия всем участникам представилась возможность попробовать себя в командном решении кейса «Экспансия на мировой рынок компании Fresh». В данном кейсе была представлена ситуация дочерней компании конгломерата, специализирующегося на потребительских товарах. За последние 5 лет продажи этой компании росли в США, и теперь «Fresh» готова выходить на мировой рынок. Перед командами стояла задача проанализировать информацию о компании и среде, в которой она функционирует; оценить возможную выручку и возможности входа на мировой рынок для компании; определить какие страны предлагают наиболее привлекательные возможности для получения выручки в ближайших трех лет и описать особенности маркетинговой стратегии. На решение отводилось 30 минут, после чего произошла презентация решений четырех команд и обсуждение.

В завершении встречи Денис Натопта представил разбор решения кейса своей команды победителей «Changellenge Cup Moscow – Case Deciders» «Рост выручки в 5 раз к 2016 году» компании «Strategy Partners».

Следующая встреча кейс-клуба состоится во второй половине июня. Следите за обновлениями в группе клуба: http://vk.com/hse_case_club