• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Мерилендский университет: курс на сближение

20 июня петербургский кампус Высшей школы экономики посетили профессора Мерилендского университета, говорили о том, как синхронизировать обучение русских и американских студентов

Мерилендский университет на этой встрече представляли профессор Мари Холанд, руководитель магистерской программы «Городские исследования и планирование», профессор Дэвид Фолк и декан Школы архитектуры, планирования и сохранения наследия Дэвид Кронрат. От НИУ ВШЭ участвовали в переговорах Леонид Эдуардович Лимонов, руководитель специализации МП «Экономика» и научный руководитель Лаборатории урбанистических исследований, заместитель директора Даниил Александрович Александров, замдиректора и декан факультета экономики Валерий Эрнстович Гордин.

Коллеги из США приезжали в Санкт-Петербург на Летнюю школу. Мари Холанд с середины 90-х годов развивает профессиональные связи с Петербургом. В частности, она получала гранты на приглашение чиновников и экспертов проектных и профильных институтов в университет, где они могли прослушать учебную программу по изучению современных методов городского планирования.


Несколько лет назад для своих студентов она стала организовывать Летние школы в Петербурге, на которых они, предварительно прослушав лекции о городе, его истории, экономике, пространственном развитии, месте в России, готовят коллективный проект по развитию одной из его территорий. Эти школы проходят на базе СПбГАСУ. В этом году в них смогли принять участие и наши студенты: 18 июня прошел совместный семинар этой программы с сотрудниками и стажерами-исследователями НУЛ урбанистических исследований НИУ ВШЭ-СПб.


В ходе встречи 20 июня ученые обсуждали варианты и формы сотрудничества в области городского и регионального развития. В частности, появились такие идеи, как совместная подготовка заявок на гранты, проведение совместных сравнительные исследований силами сотрудников Лаборатории урбанистических исследований НИУ ВШЭ-СПб и National Center for Smart Urban Growth (исследовательский центр Школы архитектуры, планирования и сохранения наследия Мерилендского университета), синхронизировать темы курсовых работ наших и американских студентов для того, чтобы они могли установить профессиональные контакты при подготовке своих работ, организовывать вебинары и телеконференции по темам, представляющим взаимный интерес (например, по вопросам прогнозирования транспортных потоков и развития транспортных систем). Уже в августе должны быть определены и возможные темы курсовых работ, и темы вебинаров и телеконференций.

И в заключение, Мари Холанд руководит докторантурой Мерилендского университета, куда будет рада принять наших выпускников магистратуры, желающих получать Ph.D в области городского планирования.