Политологи в Махачкале

С 25 июня по 1 июля в Махачкале состоялось событие, интересное с точки зрения развития как российской политической науки, так и новых форм взаимодействия власти и академического сообщества

Это событие носило название Северокавказского политологического форума «Полиэтничное общество, власть и демократия в России: общенациональное измерение и региональные аспекты». Форум состоял из двух частей: Пленарного заседания, которое было организовано как совместное заседание участников форума и Комитета Государственной Думы РФ по делам национальностей и комитетов Народного Собрания Республики Дагестан, состоявшегося в первой половине дня 25 июня, дискуссий участников форума (вторая половина дня 25 июня), а также работы Политологической школы «Каспий» (26 июня – 1 июля). Первая часть форума проходила с участием президента Республики Дагестан М.М. Магомедова, который дал прием для участников форума вечером этого же дня.

Организаторами форума и школы были Комитет Государственной Думы по делам национальностей, Народное собрание Республики Дагестан, Администрация Президента и Правительства Республики Дагестан, Институт социологии РАН, Дагестанский институт экономики и политики, Российская ассоциация политической науки.

В работе политологической школы приняли участие около тридцати молодых ученых, аспирантов и студентов магистратуры из Дагестан, Чеченской Республики и Республики Татарстан, Краснодарского края, Ростовской области, Санкт-Петербурга и из Узбекистана.

Заведующий кафедрой прикладной политологии НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург А.Ю.Сунгуров сделал сообщение в рамках форума, а также прочитал несколько лекций в рамках Политологической школы «Каспий».