Наш человек в Халле

Руководителю специализации «Городская и региональная экономика» (магистерская программа «Экономика») профессору Леониду Лимонову предложена позиция профессора-исследователя (Research Professor) в Институте Халле, Германия

Решением Ученого Совета Института экономических исследований в Халле (Германия) от 4 июня 2012 г. Леониду Эдуардовичу Лимонову, научному руководителю Лаборатории урбанистических исследований НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург предложена позиция профессора-исследователя (Research Professor) этого института на 3 года (до 31 мая 2015 г.) с возможным продлением по взаимному согласию сторон.

В Германии существуют 3 уровня привлечения к сотрудничеству исследователей из других вузов и научно-исследовательских институтов: стажеры, ассоциированные научные сотрудники и профессора-исследователи. Последняя и наиболее почетная должность означает возможность руководства докторантами и участия в качестве руководителя или соавтора в работах сотрудников института, а также участие в проводимых институтом мероприятиях: конференциях, заседаниях ученого совета и пр. Также речь может идти об экспертизе работ и участии в формировании исследовательских планов института. Профессору-исследователю институт оплачивает (помимо участия в конференциях и прочих мероприятиях института) также рабочие посещения института (не более 2-х недель каждое) для совместной работы с сотрудниками института по темам совместных исследований.

Леонид Лимонов уже рассказывал сайту о начале сотрудничества Лаборатории с Институтом Халле: «С руководителем этого института я познакомился на одной из конференций в Санкт-Петербурге, а с Кауффманном на конференции в Ньюкасле (Великобритания), которую организовала Ассоциация региональных исследований. После этих встреч мы стали активно обсуждать варианты нашего сотрудничества, и уже в этом году начинаем первый совместный проект. В эту неделю мы планируем с немецким ученым работать над совместной статьей по исследованию особенностей экономического развития российских городов в переходный период. Анализируя статистику, мы выделим разные типы городов, растущих, или, наоборот, кризисных, обсудим структуру, методику, источники исходных данных, посмотрим муниципальную статистику, которая находится в открытом доступе, выберем показатели, определим модель, по которой будем все рассчитывать».