Бедствие в Крымске:

экспресс-исследование кафедры прикладной политологии НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург

С 22 по 28 июля в городе Крымске и станице Нижнебакатинской Крымского района Краснодарского края – через две недели после наводнения - было проведено инициативное социологическое экспресс-исследование функциональности и взаимодействия институтов власти и сообществ людей в состоянии чрезвычайной ситуации (автор и рук. проекта – профессор кафедры прикладной политологии Владимир Костюшев, с участием молодых краснодарских политологов и социологов Давида Канкия, Оксаны Камшилиной, Елены Воиновой, Александра Сафронова и спецкора «Новой газеты» по Югу России Евгения Титова). Исследование проведено в рамках гранта РГНФ 2011-2012 гг. «Молодежные сообщества в поле политики: эмотивные, когнитивные и конативные практики участия» (рук. В.Костюшев).

На основе 197 формализованных фокусированных интервью жителей Крымска и Нижнебаканской станицы, более 50 анкет волонтеров (прежде всего из Санкт-Петербурга) собрана социологическая информации по эмотивным, когнитивным и конативным характеристикам функционирования и жизнедеятельности институтов и сообществ, в том числе, по признакам: (1) доверия жителей города к институтам власти и сообществам людей, (2) оценки функциональности и взаимодействия институтов власти и сообществ в условиях чрезвычайной ситуации, (3) информированности и понимания жителями масштабов и причин бедствия, (4) оценки абсолютной и относительной депривации жителей, (5) уровня взаимопомощи людей во время бедствия и во время ликвидации его последствий, (6) потенциала и репертуара защиты жителями своих прав, (7) политических ориентаций населения, (8) физического и психологического самочувствия жителей, (9) мотивации, репертуара действий волонтеров, их взаимодействия с институтами власти.
В настоящее время сбор социологической информации на территории бедствия продолжается, проводится анализ собранной информации.

На фото: уровень затопления в ночь с 6 на 7 июля 2012 г. на одной из центральных улиц Крымска