Вышка как зеркало русской революции

Американские студенты изучают историю революций в Петербурге. В конце июля сотрудники факультета истории НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург провели лекции для американских студентов в рамках летней школы по изучению революционных движений, организованной Центром международных образовательных программ НИУ ВШЭ и The School of Russian and Asian Studies (SRAS)

Образовательная программа Летней школы состояла из двух частей: петербургской и московской. Стартовала образовательная программа для американских студентов в Петербурге - колыбели трех революций.

Преподавателями петербургской части Летней школы по истории стали сотрудники нового факультета в Питерской Вышке – Татьяна Борисова и Дмитрий Нечипорук. Они не только рассказали о причинах, и последствиях эпохальных революционных событий в истории России и мира, но и по просьбе американской стороны провели сравнительный анализ Октябрьской революции с Перестройкой (этот период политических преобразований также рассматривают как революцию сверху).

Гостей очень интересовали остатки советской реальности, и здесь им чрезвычайно повезло - они успели застать интерьеры Энергетического техникума в учебном корпусе Вышке на Васильевском острове. Техникум является одним из старейших учебных заведений Советского Союза. Он был создан для подготовки высококвалифицированных кадров для советских электростанций. Татьяна Борисова с любезной помощью Тофика Рагимовича Лапиашвили провела экскурсию по помещениям, представляющим собой экспозицию исчезающей эпохи. Студенты с большим интересом осмотрели спортивный зал в помещении церкви, сохранившиеся практически в первозданном виде мастерские, награды студентов, принимавших участие в спортивных соревнованиях. Особенную остроту экскурсии придавал запланированный ремонт и осознание того, что американские гости являются свидетелями того, как вместе со старыми приборами и обучающими материалами уходит под воду Атлантида советского времени. Можно сказать, что в помещениях старого Техникума все присутствовавшие ощутили, что означает метафора «свалка истории», не раз использовавшаяся политиками в России и США в адрес врагов.

Нужно сказать, что и к выбору места для чтения лекций преподаватели факультета истории подошли творчески – площадками для экскурса в революционную историю были выбраны Марсово поле и площадь Ленина возле Финляндского вокзала. На студентов это произвело настолько сильное впечатление, что его не смог испортить даже случившийся в лекционные дни дождь.